IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Живые" мифы в романе "Тот, кого я всегда жду"., Новаторская линия произведения
Elle
сообщение 14 Jan 2008, 13:20
Сообщение #1


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



С развитием литературы неразрывно связано новаторство, т. е. добавление в нее новых черт, подчеркивающих индивидуальность произведения.
В творчестве М. Семеновой новаторством является использование славянской мифологии. Русская литература часто обращается к этим источникам, но только через фольклор. Произведния "славянского" цикла связаны же с этим источником напрямую, "открывая дверь" в прошлое. Это несомненное достоинство, по сравнению с остальной современной литературой.
"Тот, кого я всегда жду" и другие произведения этого цикла динамичны, красивы, а главное - необычайно оригинальны. И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 01:13
Сообщение #2


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Поздорову вам всем, добры-форумцы! smile.gif

Цитата
С развитием литературы неразрывно связано новаторство, т. е. добавление в нее новых черт, подчеркивающих индивидуальность произведения.
В творчестве М. Семеновой новаторством является использование славянской мифологии. Русская литература часто обращается к этим источникам, но только через фольклор. Произведния "славянского" цикла связаны же с этим источником напрямую, "открывая дверь" в прошлое. Это несомненное достоинство, по сравнению с остальной современной литературой.
"Тот, кого я всегда жду" и другие произведения этого цикла динамичны, красивы, а главное - необычайно оригинальны. И основная их черта - славянская мифология - удачная новаторская находка XXI века.

"...Ничтоже ново подъ солнцемъ, иже возглаголетъ и речетъ: се сiе ново есть, уже бысть въ въцъхъ бывшихъ прежде насъ".
Екклесиаст
Цитата
Какие мифологические образы вы заметили в романе?

Сначала хочется заметить про сам термин "мифологические образы". Думая о исторических лицах, живших многие века тому, почему-то приходит фраза из начала фильма-экранизации "Властелина колец": "History became legend. Legend became myth". Так, жили-могли когда-то люди, жизни их были необычны, неудивительно, что, возможно, сразу после смерти они становились легендарными; после где-нибудь о них говорили как о исторических личностях, а теперь вот можно услышать о них как о мифологических образах... Что ж, оно и понятно, - "за давностию лет"...
В общем, если брать за основу определение м.о. от Elle, то, по моему разумению, таковыми могут являться Рюрик, присутствующий в произведении вполне невидимо, а также Вольгаст. Вообще, думается, что в данной трактовке м.о.,- все абсолютно м.о. могут быть только люди, стоящие у власти, т.е. те, кого замечают летописи, или, например, такие люди как Людота-коваль, биографий которых нет, но имена остаются живы, благодаря изделиям их труда (в случае Людоты-коваля это прекрасное оружие, сохранившееся и до наших дней). Ну, или, как тут уже правильно замечали, м.о. также могут быть и древние боги, как и всеразличные персонажи, о которых мы можем узнать из сохранившихся исторических документов, еще, из словаря В.И.Даля, например, ну и из научной и художественной литературы, имеющей в своем основании фольклор.
Цитата
Заметили ли вы, благодаря чему жизнь в романе выглядит такой Реальной?

Потому что повествование и подается нам как нечто незыблемо реальное. Это и есть о жизни, о победе жизни над смертью, добра над злом, правды над неправдой. Это произведение явственно показывает, что в жизни тоже бывает всё хорошо, не только в басне. Всё рассказано не как басня, а как сказка (в исходном смысле этого слова, то есть как реально произошедшее). Таков язык повествования. И, по-моему, это замечательно!! drinks.gif
Ну и насчет реальности еще. Малая часть для сравнительного анализа. Момент, где Зима рассказывает сестрам басню про Пригляду,- сестры просят рассказать им про свадьбу, но Зима не рассказывает. В общем, становится понятно и так, что конец этой басни хороший, хотя детали нам и не известны. Вот и в самом произведении "ТКЯВЖ" мы видим то же явление. Жизненно, очень жизненно.
Цитата
Как вы думаете, чем еще актуален исторический роман "Тот, кого я всегда жду", в котором широко используются славянские мифологические образы?

Чем актуально это замечательное произведение. Тем, наверное, что времена меняются, а люди остаются. Много всего изменилось с тех пор, во многом изменились нравы людей, их верования, одежда, быт, в общем, действительно многое. Но осталась какая-то очень глубинная человеческая суть, которая, думается, всегда неизменна. Это вера человека в любовь, это безсмертная надежда на лучшее, это человеческое достоинство, это способность человека жить, выживать даже в очень тяжелых условиях... Это неколебимая вера в сердце в ту самую победу добра.

Не раз в статьях и интервью можно встретить упоминание о том, что Мария Васильевна живет в том мире, о котором пишет. И так легко и охотно жить в мире, о котором читаешь,- мир, о котором говорит нам Мария Семёнова, представляется таким близким и понятным, что и ощущение жизни в этом мире, и сама его реальность - совершенно не вызывают удивления.
Роман "Валькирия" актуален еще и тем, что, несколько перефразируя Н.С.Михалкова, можно сказать, что "эта книга не о том, как было, а о том, как должно быть".


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Elle   "Живые" мифы в романе "Тот, кого я всегда жду".   14 Jan 2008, 13:20
- - Ана   Elle, интересно Это начало вашей дипломной работы...   16 Jan 2008, 23:37
- - Elle   Да, вы несомненно правы Ана, спасибо, что указали ...   17 Jan 2008, 12:51
- - Elle   Слово 1. Об актуальности. Осмысляя собственную ли...   21 Jan 2008, 11:59
- - Lilac   Elle, ЦитатаКак вы думаете, чем еще актуален истор...   26 Jan 2008, 12:03
- - Elle   Соглашусь, что так и есть, Lilac . Сразу задам в...   26 Jan 2008, 13:08
- - Asirina   Elle, ммм... а можно я скажу? Цитата(Elle ...   27 Jan 2008, 22:42
- - Elle   Asirina, благогдарю за ответ! Поясню насч...   28 Jan 2008, 05:37
- - Asirina   Цитата(Elle @ Jan 28 2008, 05:37 AM)Вам не ка...   28 Jan 2008, 13:51
|- - Elle   Цитата(Asirina @ Jan 28 2008, 03:51 PM) И...   28 Jan 2008, 16:44
- - Lilac   Asirina, Elle ЦитатаСогласна, мистики нет. Вс...   28 Jan 2008, 22:53
|- - Elle   Цитата(Lilac @ Jan 29 2008, 12:53 AM) ...   29 Jan 2008, 07:10
- - Asirina   Elle, знаешь, после вопроса про реалистичность, ве...   28 Jan 2008, 22:56
|- - Elle   Цитата(Айша @ Feb 6 2008, 05:13 AM) Снача...   6 Feb 2008, 07:28
|- - Айша   Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 08:28 AM) Айша,...   6 Feb 2008, 10:49
- - Айша   Elle, всем этим я имела сказать, что, поскольку от...   6 Feb 2008, 11:37
|- - Айша   P.S. С позволения, здесь мне хотелось бы ещё непре...   6 Feb 2008, 14:07
- - Elle   Айша, еще раз спасибо за твои ответы на мои вопрос...   6 Feb 2008, 15:35
- - Айша   Цитата(Elle @ Feb 6 2008, 04:35 PM) Айша,...   6 Feb 2008, 16:25
- - Lilac   Я тоже узнала много нового и интересного, спасибо ...   14 Feb 2008, 12:04
- - silent   Всем привет. Извиняюсь за то, что не использую цит...   17 Feb 2008, 18:03
|- - Elle   Цитата(silent @ Feb 17 2008, 10:03 PM) El...   17 Feb 2008, 18:45
- - Вереск   1) реалистичность придаёт описание быта. описание ...   3 Mar 2008, 01:40
- - Elle   Могу с вами только согласиться. ( "Мифология...   4 Mar 2008, 08:15


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 06:30<{td}>
Наши партнёры: