IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотоконкурс "Мифы древних славян", Знаете ли вы богов и героев древних славян?
Gera
сообщение 7 May 2009, 20:56
Сообщение #161


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



rolleyes.gif Ох, ну и правда красотка...Может правда ночница? Только она тогда должны быть в черной одежде вроде бы, как по описанию... Или это кикимора rofl.gif =))Ну это наврядли правда)))))))) Еще поищу обязательно.

Сообщение отредактировал Gera - 7 May 2009, 20:58


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 8 May 2009, 02:11
Сообщение #162


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Нет, девушки, нэ оно...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 8 May 2009, 12:00
Сообщение #163


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Ну просто ничего больше в голову не приходит... blink.gif Может лихо одноглазое???

Лихо одноглазое - в восточнославянском фольклоре выступает как персонифицированный образ злой судьбы, горя. Название "Лихо" восходит к прилагательному "лишний", так обозначался тот, кого следовало избегать.
В сказках лихо действует в образе худой женщины огромного роста с одним глазом, иногда приобретающей черты великанши. Она живет в глухой лесной чаще, куда случайно попадает герой.
Вначале лихо радушно принимает героя, но потом пытается его съесть. Спасаясь, герой хитростью выбирается из избушки. В некоторых версиях спасение героя происходит похожим образом, как и в сюжете об Одиссее и Полифеме. Завернувшись в овечью шкуру, герой выбирается из избушки. В другом случае, заметив бегство героя, лихо кричит вдогонку, что тому полагается подарок, а на деле заманивает в очередную ловушку. Человек спасается, отрубая себе руку.
В народных сказках образ лиха часто cвязывается с образом Горя


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 8 May 2009, 18:42
Сообщение #164


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Ну точно Лихо! Вот я и сглупила)))) у меня ж в книжке картинка эта есть=)))) Вот описание, циатата из этой самой книги...
"Лихо одноглазое - в восточнославянском фольклоре выступает как образ злобной судьбы и горя.
Облик лиха очерчен не вполне определённо. Как и многие обитатели иного мира, лихо и похоже на человека, и отличается от него. Лихо предстаёт либо как огромный одноглазый великан, либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом. Когда рядом с человеком находится Лихо его начинают преследовать самые разные несчастья. Часто Лихо привязывается к такому человеку и всю жизнь терроризирует его. Тем не менее, согласно русским народным сказкам, человек сам виноват в том, что к нему привязалось Лихо — он слаб, не может противостоять повседневным трудностям. На самом деле лихо означает Горе, Беду".


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 9 May 2009, 05:42
Сообщение #165


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ай, малаца! Конечно, оно! Лихо! Gera - 2 балла, drinks.gif magnolia - 1 балл drinks.gif !
Порылась я в своем ларце, и вот что достала! Расшифровывайте и объясняйте!!!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 9 May 2009, 11:50
Сообщение #166


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Возможно это Жива? ЖИВА, ЖИВАНА, СЕВА - олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Кукушка принималась нашими предками за воплощение Живы. Жизнь быстротечна, но насколько, могла подсказать только вещая птица богини Живы — кукушка. Она же предвещала начало лета и сопутствующих ему гроз. По ее голосу гадали о том, насколько удачным будет замужество, удастся ли собрать хороший урожай.

Сообщение отредактировал Ясень - 9 May 2009, 11:58


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 9 May 2009, 12:04
Сообщение #167


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Нашел более подходящий ответ:Maкoшa -Это единственное женское божество древнерусского дохристианского пантеона князя Владимира.

Идол Maкoши стоял в Киеве на вершине холма рядом с кумирами Перуна и других божеств. Maкoшь замыкает список богов Киевской Руси в “Повести временных лет”. Имя этой богини входит почти во все поучения против язычества XI-XIV вв., где она упоминается, как правило, вместе с вилами-русалками и крылатым псом Симарглом.

Обычно в списках языческих богов Maкoшь стоит особняком, хотя при сохранении ее противопоставления мужским богам эта богиня иногда выдвигается на первое место. Вера в Maкoшь существовала и на Русском Севере. Ее представляли в виде женщины с большой головой и длинными руками.

Maкoшь — древнейшая восточнославянская богиня земли, точнее — плодоносного слоя почвы, “Мать-Сыра-Земля”, “мать хорошего урожая”. Интересной представляется близость слов, обозначающих жребий и имя этой богини. Древнерусское слово “къшь” означает “жребий”, “къшение” или “кошение” — процесс жеребьевки, “кошитися” — метать жребий. Учитывая глубокую индоевропейскую древность слова Ма (мать), можно истолковать имя “Ма-кошь” как “Мать счастливого жребия”, как имя богини удачи, судьбы.

Второй смысловой ряд слова “кошь” представлен следующими понятиями: корзина, плетеный возок для снопов, “кошелка”, “кошель”, “кошуля”— различные плетеные емкости для зерна, хлеба и других продуктов. “Кошара” — плетеный хлев, куда загоняют живое богатство — овец. “Кошевым” называется предводитель казаков. Двойственность понятий слов, связанных с этим корнем, понятна, ибо в древности словосочетание “мой жребий” означало не что иное, как “мой воз сена”, “моя корзина зерна”, “хлев моих овец”: обобщенно — “мое добро”, “мое благо”. Так и появились представления о покровительнице наполненных кошей, о матери урожая. Maкoшь считалась не богиней произрастания и плодородия, а богиней плодов хозяйственного года, матерью урожая. Итоги сельскохозяйственных работ при одинаково тяжелом труде и молениях богам каждый год отличались друг от друга, и в глазах древних славян определялись случаем. Вероятно, поэтому слово “кошь” приобрело значение чего-то случайного, непредвиденного, непостоянного, то есть жребия, который мог быть как участливым, так и несчастливым.

В классической мифологии богинями, сочетающими покровительство изобилию с влиянием на случайности человеческой судьбы, были римская Фортуна и греческая Тихе. Непременной принадлежностью этих богинь был рог изобилия, олицетворявший понятие счастливой судьбы и понятие земного обилия. Такова была и славянская Maкoшь.

Со временем это божество утратило первоначальное значение его и власть, целиком перешла в женское царство. В XIV-XVI вв. в древних поучениях Макошь продолжала упоминаться, но культ ее уже не так силен. Позднее возникла даже пословица: Бог не Maкeшь (или Moкoшь), чем-нибудь да потешит. На Русском Севере она теперь изображается невидимой пряхой, вмешивающейся в женские работы. Maкoшь тайком стрижет овец и запрещает прядение в праздничные дни.

Непосредственным продолжением Maкoшь является домовой дух в облике женщины, который прядет по ночам оставленную кудель. В связи с этим поверьем сложилось правило: убирать на ночь шерсть, иначе “Макоша опрядет”. Колдунья Мокошка из словенской сказки позволяет предположить, что божество Maкoшь имело общеславянское распространение.

... Однажды, как раз под Новый год, в лютый мороз, подошла к мельнице убогая старушка. Мельница стояла в роще у ручья, и никто не видел, откуда она пришла.

А была это не простая старуха, а волшебница по имени Moкошь. Она могла обернуться и птицей, змеей, и кpacной девицей. И еще она умела творить добро и зло. Горе тому, кro ее обидит Жила Мокошь среди топей на кpaю болота, кyдa осенью спускалось Солнце. У Мокошь оно и проводило все долгие зимние ночи. Волшебница заботилась об ослабевшем зимнем Солнышке, лечила его целебными травами да заговорами, и к весне оно опять становилось сильным ц могучим... (Xopвaтcкaя cкaзкa “Солние-Сват и Нева-невестушка”)

Сообщение отредактировал Ясень - 9 May 2009, 12:12


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 9 May 2009, 12:31
Сообщение #168


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Ещё пара "фактов" о Мокоши:
1) Мокошь покровительствовала всем женским занятиям, в особенности прядению. И почитали её преимущественно женщины.
2) Из дней недели Мокоши была посвящена пятница( что впоследствии перешло и в христианскую веру, когда Мокошь сменила Параскева Пятница).В этот день в деревнях не пряли и не стирали- из почтения к богине.
3) На Руси Мокоши поклонялись на тайных женских собраниях, которые вели посвященные жрицы. Об этом рассказывает рукопись14в.:
"Мокоши не явно молятся, да...призывая идоломолиц баб, то же творят не токмо худые люди, но и богатых мужей жены" Т.е. вера в Мокошь была распространена среди всех слоев женского населения happy.gif
4) При стрижке овец клочок шерсти клали в жертву Мокоше, а если овцы начинали линять в неурочное время, то считали, что "Мокоша стрижет овец"
5)Напоминаем о древних жертвах богине является обычай кормления Пятницы, существовавший на Украине ещё в конце 19в.: В ночь с четверга на пятницу хозяйки застилали стол чистой скатертью, клали на него хлеб-соль, ставили немного каши в горшке, покрытом миской, клали ложку и ждали, что Пятница(Мокошь)придет ночью ужинать. А накануне дня св.Параскевы(28 октября по стар.стилю) эта пища заменялась разведенным медом.


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 9 May 2009, 18:33
Сообщение #169


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ясень! Ну ты просто превзошел себя! Еще один тебе балл!
А это просто мифическая героиня, не богиня!



--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 9 May 2009, 19:21
Сообщение #170


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Это Царевна Несмеяна rolleyes.gif Героиня сказки, которая:
"В царских платах, в княжьих чертогах, в высоком терему красовалась Несмеяна-Царевна. Какое ей было житье, какое приволье, какое роскошье! Всего много, все есть, чего душа хочет, а никогда она не улыбалась. Никогда не смеялась, словно сердце ее не радовалось, счастья не знало."

Отец Царевны не выдержал и пообежал выдать ее замуж за того, кто ее развеселит. Вот и пробовали ее рассмешить всякие принцы-царевичи-королевичи, но удалось это только простому человеку, работнику. Царь сдержал слово и выдал Царевну за развеселившего.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 9 May 2009, 20:01
Сообщение #171


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Эх, ненадолго, но обогнала меня Elle! rolleyes.gif Конечно, Несмеяна. А автор картины- Васнецов. Вот оно-тому доказательство smile.gif "Была у царя-государя дочь-красавица. Царевна. И никогда-то она не смеялась, да не улыбалась. Издал царь указ: "Кто царевну рассмешит-возьмет ее в жены, а я полцарства тому отдам!" Были охотники до того, ох много. Да только никто царевну не рассмешил. А тут простак-бедняк Иван, не ведал, что перед ним царевна, да и рассмешил ненароком. Да так развеселил, что царь сам смех дочуркин услыхал и прибежал сразу. Женился на красавице-царевне Иван и стал жить богато".


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 10 May 2009, 04:11
Сообщение #172


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Отлично! А КАК рассмешил???


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 10 May 2009, 07:40
Сообщение #173


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Видал я две версии пересказа этой сказки:1) Иван работал на хозяина, да честно работал, так что: "Поглядишь: у кого хлеб сохнет, желтеет, а у его хозяина все бутеет; чья скотина ноги завивает, а его по улице брыкает; чьих коней под гору тащат, а его и в поводу не сдержать." И платил Ивану хозяин целым мешком золота да приговаривал:" Бери, сколько душа хочет!" Но Иван был работник честный, потому брал всего одну денежку из мешка.Потом шел попить у колодца да в тот колодец денежку ронял.Но не отчаивался и с большей отдачей работать продолжал.И так повторялось с ним дважды. А когда на третий раз пришел, глядь, а утонувшие деньги всплыли.Собрал их Иван, да решил сходить свет повидать. Идет он полем, а ему навстречу мышка: " Дай денежку;я тебе сама пригожусь!" Иван конечно дал. Идет он лесом, а ему навстречу жук ползет:Дай, денежку; я тебе сам пригожусь!" И опять дал Иван денежку.Поплыл дальше Иван рекой, а ему навстречу сом плывет:" Дай денежку; я тебе сам пригожусь!" И не пожалел Иван, отдал последнюю свою денежку.
Сам пришел в город; там людей, там дверей! Загляделся, завертелся Иван на все стороны, куда идти — не знает. А перед ним стоят царские палаты, сребром-золотом убраты, у окна Несмеяна-царевна сидит и прямо на него глядит. Куда деваться? Затуманилось у него в глазах, нашел на него сон, и упал он прямо в грязь.Откуда ни взялся сом с большим усом, за ним жучок-старичок, мышка-стрижка; все прибежали. Ухаживают, ублаживают: мышка платьице снимает, жук сапожки очищает, сом мух отгоняет.
Глядела, глядела на их услуги Несмеяна-царевна и засмеялась.
— Кто, кто развеселил мою дочь? — спрашивает царь. Тот говорит: «Я»; другой: «Я».
— Нет! — сказала Несмеяна-царевна.— Вон этот человек! — И указала на работника.
Тотчас его во дворец, и стал работник перед царским лицом молодец-молодцом! Царь свое царское слово сдержал; что обещал, то и даровал.
2) Во втором пересказе Ивану помогают мышка, птица и медведица, за то, что он спасает их из различных жизненных ситуаций biggrin.gif
Но в этом изложении Иван предстает более мудрым человеком(наша народная мудрость), который забирает царевну Несмеяну путешествовать, говоря:"Чтоб смогла ты научиться

Не печалиться, не злиться,

А любить и улыбаться,

Нежно, ласково смеяться —

Я лекарство отыскал.

Вольный ветер мне сказал:

Есть волшебная страна,

Далеко лежит она,

И в горах страны той дальней

Есть Источник Изначальный!

Из его волшебных вод

Озеро исток берёт.

Кто в то озеро глядится —

Словно заново родится!

Кто водицы той попьёт —

Счастливо весь век живёт!

На протяжении всей сказки, пока они идут к Источнику, Иван учит царевну Добру и Любви ко всему живому(мышке, птенцу, медвежонку). И со временем царевна перестает жаловаться на тяготы пути, начинает больше улыбаться(чего вроде бы все и добивались), но это ещё далеко не конец.На пути к Источнику им встретятся ещё многие испытания, но в конце концов Любовь победит
А под конец автор дает нам очень хороший вывод из всего сказанного:
"Сказка — волшебства полна,

Учит — доброте она!

В этой сказке есть намёк…

Разгадать его ты смог?

“В жизни есть любви закон —

Сколь же прост и ясен он!

Есть у жизни — назначенье.

И проблемам всем решенье —

Надо жить не для себя,

Всё и всех вокруг — любя,

Всем, чем можно, — помогая

В добром всём, и всех спасая!

И способен целый век

Жить счастливым человек!”

Тот, кто это разумеет, —

В жизни счастие имеет,

Дарит также счастье — сам!"

Вот такие мои версии happy.gif

Сообщение отредактировал Ясень - 10 May 2009, 08:03


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 10 May 2009, 09:20
Сообщение #174


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Кажется, Иван рассказывал Несмеяне о своих "приключениях" и о крестьянской жизни. Но это не точно=)


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 13 May 2009, 18:28
Сообщение #175


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Elle - 4 балла, Gera - 3 балла, Ясень - 10 баллов! МА-ЛА-ЦЫ! drinks.gif

А это кто?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 13 May 2009, 19:45
Сообщение #176


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Я таки нашла кто это... tongue.gif

Кикимора-домовой

В восточнославянской мифологии один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печкой и занимается прядением и тканьём, а также проказит по ночам с веретеном и прялкою хозяев дома (например, рвёт пряжу).

Кикимора может вредить домашним животным, в частности курам, бросает и бьёт посуду, мешает спать, шумит по ночам. Избавиться от кикиморы чрезвычайно трудно. Оберегом от неё служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием или горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача, которое вешали над насестом, чтобы кикимора не мучила кур, а также можжевельник, пояском из которого обвязывали солонки.

Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещёнными. Также крестьяне верили, что кикимору могли «напустить» при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из щепок и тряпок куклу (фигурку «кикиморы») и закладывали её под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.

Кикимора схожа с мокушей — злым духом, продолжающим образ славянской богини Мокоши. Название «кикимора» — сложное слово, вторая часть которого — имя злого духа мары (моры).


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 14 May 2009, 12:36
Сообщение #177


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Кикимора это. Красота))) Пугала людей, ну вот-короче: "Кикимора-персонаж, известней преимущественно на Русском Севере. Появляется в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой. Ее появление в доме или в хозяйственных постройках (на гумне, в хлеву или бане) считалось недобрым предзнаменованием. Считалось, что она поселялась в домах. построенных на “нечистом” месте (на меже или там, где был погребен самоубийца ). Известна быличка о том, что во вновь выстроенном доме завелась Кикимора, которую никто из жильцов не видел, но постоянно слышался голос, требующий, чтобы севшие обедать домочадцы убирались из-за стола: непослушных она забрасывала подушками и пугала по ночам до тех пор. пока не выжила всю семью из дома (Вятская губ.).

Крестьяне верили, что Кикимору могли “напустить” при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из щепок и тряпок куклу (фигурку “кикиморы”) и закладывали ее под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.

О своем присутствии Кикимора дает знать обычно по ночам, чаще всею в период святок (или только в ночь перед Рождеством). В Вологодской обл. рассказывали, что на святках она рожает детей (“шушканов”), которые сразу вылетают через трубу и остаются на земле до Крещения. Поселившаяся в доме Кикимора вредит хозяйству и всячески досаждает жильцам: бросает и бьет посуду, мешает спать, шумит по ночам, бросается луковицами и т. п.: выдергивает волосы у хозяина дома, перья у домашней птицы, стрижет у шерсть у овец. Считается, что она причиняет вред скоту, пересчитывая его (но умеет считать лишь до трех).

Традиционными занятиями Кикиморы признаются прядение и шитье: по ночам она прядет за хозяйку оставленную кудель, но при этом мусолит, рвет и путает нить, жжет пряжу или кудель, если хозяева, уходя спать, не осенили их крестом. Поэтому крестьяне говорили: “От кикиморы рубахи не дождешься”.

Иногда считают, что Кикимора появляется перед смертью кого-либо из членов семьи: предвещая беду, она выходит из подполья или плачет. В редких случаях Кикимора может помогать хозяйке: печь хлебы, качать детей, мыть посуду, заботиться о скоте.

Избавиться от Кикиморы чрезвычайно трудно. Оберегом от нее служил “куриный бог” — камень с естественным отверстием или горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача, которое вешали над насестом, чтобы Кикимора не мучила кур, а также можжевельник, пояском из которого обвязывали солонки, чтобы Кикимора не смогла посолить кусок хлеба своему мужу- домовому. Некоторые средства избавления от Кикимор описаны в Лечебнике 18 в.: “... от кикимор в доме положить верблюжью шерсть, когда суседка (тож кикимора) давит — лечба та же, шерсть с рясным ладаном клади под шесток”. Кикимору можно было изгнать и с помощью заговора: “Ах ты, гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее”.


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 15 May 2009, 16:02
Сообщение #178


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Отлично, девочки! Экзамен - автоматом!
Gera - 4 балла! drinks.gif
magnolia - 2 балла! drinks.gif
Следующая загадка!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 15 May 2009, 19:10
Сообщение #179


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Думаю, что это Китоврас.
Кентавр из древнерусских книжных легенд. Китоврас славен силой и мудростью, но имеет слабость к вину. Он может перехитрить кого угодно, но частенько сам же страдает от этого, так как недобрые боги "темной" половины года опаивают его и заставляют использовать силу и мудрость в корыстных целях, за что потом светлые боги его карают.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 15 May 2009, 20:21
Сообщение #180


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Точно---Китоврас:"мифическое существо в древнерусских апокрифах.
Название его считают происшедшим от греческого κένταυρος — «кентавр». Китоврас является существом вещим; изловленный царём Соломоном, он удивляет его своей мудростью. В позднейших сказаниях китоврас царствует «в граде Лукорье», где днем он царем над людьми, ночью — над зверями. Он иногда является похитителем жены у Соломона и гибнет в бою с ним. В еврейских сказаниях, соответствующих русским апокрифам о Соломоне и Китоврасе, вместо него является демон Асмодей. Черты китовраса в русских и Асмодея в еврейских сказаниях в западной легенде перенесены на Морольфа и Мерлина.

История развития сказаний о Соломоне изложена у А. Н. Веселовского в труде «Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и западные легенды о Морольфе и Мерлине».


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:43<{td}>
Наши партнёры: