IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анджей Сапковский, Читали? Знаем?
Дара
сообщение 3 Dec 2006, 03:40
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Еще один из любимых циклов - книги о ведьмаке Геральте из Ривии. Кто читал, и как относитесь? От себя скажу, что финал книги был для меня очень неожиданным, ждала чего-то более трагичного. А тут такой хеппи-енд )))


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 3 Dec 2006, 10:46
Сообщение #2


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Ничего себе хэппи энд... Геральт с Йенифер умерли в конце, вообще-то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 3 Dec 2006, 11:14
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Блин, чаем подавилась... КАК?????? я последнее что про них прочла, это про их свадьбу!! неужели что-то еще дальше есть??????


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 12:17
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Дара @ Dec 3 2006, 08:14 AM) *
Блин, чаем подавилась... КАК?????? я последнее что про них прочла, это про их свадьбу!! неужели что-то еще дальше есть??????


Да нет, просто садьба посмернтой была.:-)
Мне не слишком нравится "Ведьмак". Нравится лишь первая книга,а остальное - есть ощущение, что Сапковский "гнал" оказавшийся удачным проект по требованию публики.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 3 Dec 2006, 12:38
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Так... срочно бежим в книжный, закупаем весь цикл и перечитываем...
Может и посмертной, но зато какой веселой...


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 15:29
Сообщение #6





Пришлый






что значит посметрной, послесмертной smile.gif
то же мне ширпотреб, а как насчет вещей вроде предсказания сметри от вилок Геральта и другого ведьмака, это же надо было помнить начало чтоб угадать реализацию в середине и окончании
или шутка о братьях шпионах

и какое разнообразии затронутых тем, стандартные хождения героев, обращение к будующему, какие описания битвы, например тот разговор "- как ты себя чувствуешь - а почему все об этом спрашивают?"
какое переплетение героев и случайных фраз
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 3 Dec 2006, 21:48
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



Это тема, мимо которой я, определённо, не могу пройти...

Ведьмак сам по себе, как одна книга - хорош неимоверно. Это первая после ВК фентезийная книжка, прочитанная мной. И наверное, именно с этой книжки я заболела фентези.
Геральт - идеальный книжный герой. Сама идея ведьмачества - то есть, профессии по истреблению монстров, поразила моё воображение, помнится, неимоверно (mind you, мне было 10). С той поры игры в мушкетёров в компании друзей и подружек были решительно заменены мною на игры в ведьмаков, чудищ и магию.
Переделанные, вывернутые наизнанку сюжеты сказок вперемешку с легендами и мифами, плюс отличный юмор, плюс, плюс, плюс...
"Ведьмак" в своё время был очень свежей и необычной книгой. После него появилось много чего подобного, но до такого уровня героической фэнтази не дошёл, пожалуй, никто.

Как цикл же - Ведьмак вызывает во мне мнооого противоречивых чувств.
Тома 2-3 были прочитаны по инерции, потому что это - Сапковский, потому что те же герои... Там слишком много политики, слишком много затянутых душевных метаний... Может быть, без этого нельзя было. Может быть, без этого цикл стал бы просто ещё одним боевичком. Всё может быть. Но вот эти "серединные" тома серии мне не нравились раньше, не нравятся и сейчас.
Но вот "Крещение Огнём" оказалось неожиданно таким же великолепным, как первая книга. Хотя и по-своему, конечно.

Ну это так, в общем, вкратце.

С особой нежностью отношусь к эльфам и вампирам (точнее, вампирУ, потому что он там один) Сапковского ))

Сообщение отредактировал Ardariel - 3 Dec 2006, 21:56


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берсерк
сообщение 3 Dec 2006, 21:48
Сообщение #8


Darkwaver
******

Группа: Жители
Сообщений: 1444
Регистрация: 26-September 2006
Из: Родины казаков, сала, Сталкера и Киевской Руси
Пользователь №: 399



Я читал "Последнее желание" и "Мечь предназначения". Понравилось очень!!! однако на больше меня не хватило((


--------------------
I am-ok, if am-ok, you see... © Diary Of Dreams
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 3 Dec 2006, 21:57
Сообщение #9


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



А мне как раз понравилось, что после обычных "боевичных" повествований вся история вылилась в хорошие батальные сцены, прорисовалась карта мира, появились мотивы у героев действовать определенным образом. Вобщем, по мастерству создания мира, Сапковский вполне приблизился к Профессору. Он точно так же придумал различные языки, например, эльфийский. Четко определил место для каждого из видов разумной жизни в этом непростом мире. Вобщем, весьма целостное произведение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 3 Dec 2006, 21:58
Сообщение #10


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



Берсерк, Последнее Желание и Меч Предназначения и составляют первую книгу - "Ведьмак".)
Дальше идут:
"Кровь Эльфов"
"Час Презрения"
"Крещение Огнём"
"Владычица Озера"
"Башня Ласточки"

В принципе, почитай, если интересно, что дальше было.
В предыдущем посте - только моё отношение к 2-3му томам. Тебе, может, также интересно будет.

Lorelea, пан не придумывал языки, как мне помнится )) По крайней мере, не точно так же. Он просто заимствовал кельтский целыми кусками, и вставлял в произведение )) То же самоназвание эльфов - Seidhe - не просто "уши" кельтского, торчащие из придуманного языка, а именно название из мифологии кельтов. То, чего нельзя было заимствовать, пан допридумывал, но не именно создавал.

У Профессора первичны языки, для которых был придуман целый мир. У пана Сапковского языки всё же вторичны, и не проработаны. У них нет грамматики, полных словарей и т. д.

И его фентезийные народы - и эльфы, и краснолюды, и низушки - это те же народы, которые придумал Профессор, но названия сначала были преведены на польский, а потом на русский, но для сохранения аутентичности остались "с польским акцентом".

Если я ошибаюсь, поправь меня, пожалуйста. Говорю то, что знаю; то, что читала в статьях по произведениям обоих товарищей авторов.)

ЗЫ: Всё выше сказанное, естественно, ни в коей мере не свидетельствует о моём неуважении к пану Сапковскому)) Если кому-то такое вдруг померещилось - то, здравы будьте, милсдари и милсдарыни, именно померещилось.

Сообщение отредактировал Ardariel - 3 Dec 2006, 22:09


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 3 Dec 2006, 22:10
Сообщение #11


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Ardariel, я говорю о том, что его мир вполне живой, несмотря на заимствованные некоторости )
То есть, все вместе весьма гармонично и реально, насколько это может быть реальным..
И я не утверждаю, что Сапковский равен Толкиену, я говорю, что он приблизился к такому мастерству.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 3 Dec 2006, 22:18
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



Ох, да я их вообще не сравниваю )) Они мне оба одинаково дороги, как люди, благодаря которым я во многом являюсь тем, что я есть.

А заимствованные некоторости, как я думаю - это вообще замечательно. Помнится Профессору очень хотелось, чтобы его мир могли дописывать и дорабатывать другие художники (в широком смысле слова). Ну, имелись в виду, конечно, в первую очередь, английские сородичи... Но что уж тут... Все мы люди. Профессор хотел, чтобы его мифология стала мифологией Англии, но, кажется, она становится мифологией всего мира, или по крайней мере, многих людей в разных частях мира.

Но, при всём уважении к Профессору, мы уклоняемся от темы.
А тема у нас - Пан Сапковский.

Мир его, несомненно, живой, яркий и колоритный (мне до сих пор мнится, что я-таки бывала в Долине Цветов *Dol Blathanna, кажется?*, например)

И кстати, мне его эльфы во многом больше нравятся, чем Толкиеновские. Они приземлённее, конечно, но и живее вместе с тем.


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 4 Dec 2006, 00:34
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Ой, Ardariel! ППКС и огромнейший респект тебе за все, выше написанное! biggrin.gif Ни прибавить, ни убавить! А "Крещение огнем" могу перечитывать безумное множество раз! Регис, действительно, просто очарователен! Но, если честно, я мечтала, чтобы рыцарь остался жив. Может у них с Цири чего бы и вышло... А что касается свадьбы, то рассказ был написан раньше, чем последняя книга, поэтому там столько ушей и осталось. Но все равно - так приятно знать, что у сказки - счастливый конец. А еще мне рассказ про родителей Геральта понравился. smile.gif


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 4 Dec 2006, 00:40
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



Кира, ))) А про рассказ про родителей - эээ, напомни-ка название. У меня есть чувство, что я что-то либо пропустил, либо подзабыл в этой жизни...


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 4 Dec 2006, 00:44
Сообщение #15


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Ну, во-первых, спасибо, что перевели разговор от концовки. И кстати, хорошо, что вы в ней не сошлись, а то я еще читаю. Сами понмаете...

Насчет книги могу сказать, что давно мне не давалась такая книга. Она живая. И герой - не идеализирован. Он вполне нормальный представитель сильного фэнтезийного пола. Дико напоминает мне какого-то другого персонажа, возможно, даже не книжного. Вспомню - отпишусь.
Безумно понраилась переработка сказочек в отнюдь не детские повествования. Что приятно удивляет.

Да, еще приятственен мне ход книги с как-бы всплывающими воспоминаниями Геральте, что ли... Намного легче вот так перестраиваться, чем следить за последовательным повествованием. По крайней мере, для меня.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 4 Dec 2006, 00:46
Сообщение #16


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



Баст, насчёт концовки там дело такое - "Мы все решаем для себя..." (с)


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 6 Dec 2006, 20:42
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



А я нахожусь в процессе прочтения ведьмацкого цикла, недавно начала "Крещение огнем". Из предыдущих книг больше всего понравилась "Меч Предназначения". А вообще книги довольно увлекательные, хотя не скажу, чтобы я читала их запоем, особенно про всяческие политические разборки (я только-только начала запоминать кто там правитель чего, а уж в географическом плане у меня в голове полная каша, даже собираюсь карту ведьмачьего в инете поискать, ежели таковая вообще имеется). Переводчику, конечно, отдельный респект cool.gif


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 6 Dec 2006, 23:17
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Ardariel, рассказ называется "Дорога, откуда не возвращаются". У меня он есть в электронном варианте. Если надо - давай мыло, скину. Вещь прикольная.
Что касается "Ведьмака", то "Крещение огнем" мне еще нравилось из-за того, что там образ Дийкстры был раскрыт наиболее полно. Это один из нежно любимых мною персонажей - очаровательный прохиндей и бескорыстный слуга Отечества. Мур... Моя слабость! :P Нечто вроде Бестужева и Меньшикова в одном флаконе! Только тот факт, что он остался жив и получил шанс начать новый путь, мог примирить меня со столь трагической концовкой самого романа (рассказы я прочитала гораздо позднее основного цикла!)... rolleyes.gif
Вообще, на мой взгляд у Сапковского очень интересно, даже можно сказать, наглядно представлена история краха и рождения государств. Cailin Og, ты зря так... Политические интриги - одно из самых сильных мест всего романа! Многослойность, хитросплетения, тайны побед и поражений! Хотя, как говорят мои знакомые историки, пан Сапковский был жутким русофобом, раз так нагло и кошмарно переврал всю историю взаимоотношений СССР со странами ЦВЕ. Но, на мой взгляд, книжка от этого хуже не стала!
И эльфы там действительно более реальные, жизненные что ли... У Профессора - идеал, мир, в который мы стремимся. А здесь - наша жизнь, наша реальность, хоть и перенесенная в иной, более фантастический мир. Уффф... blink.gif (сама себе поражаюсь!)


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ardariel
сообщение 7 Dec 2006, 00:16
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 145
Регистрация: 24-July 2006
Пользователь №: 130



О, Кира, спс.) Вспомнила. Читала. У меня он называется "Дорога без возврата". )) В бумажном, правда, варианте. Действительно, хорошая вешЧЬ.


--------------------
Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 7 Dec 2006, 00:28
Сообщение #20


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Прочитала первую книгу из цикла. Перевариваю. С восторгом!!!!
Пану Сапковскому премного благодарна!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17th April 2024 - 01:04<{td}>
Наши партнёры: