IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотоконкурс "Мифы древних славян", Знаете ли вы богов и героев древних славян?
Лия
сообщение 16 Jun 2009, 18:39
Сообщение #201


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Правильно, друзья!
Ясень - 12 баллов, Gera - 9 баллов! Поздравляю! drinks.gif



--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 16 Jun 2009, 19:00
Сообщение #202


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Я касаемо Деваны сказать хочу. Лия, а ты уверена, что на картинке именно она изображена? Я всегда считала, что это Тури, главная героиня романа "Идущие в ночь":
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  imagegenerator.asp.jpg ( 24.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 17 Jun 2009, 11:10
Сообщение #203


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Лия, на картинке, предположу, РАДОГОСТ ( Радегаст ), славянский бог, а точнее западнославянский. У него львиная голова. Он - суть - карающий лик Всевышнего. На свет Радогост явился в полном вооружении. В руке он держал щит, а на щите нес голову буйвола, представляющего бога Велеса. В другой руке он держал молот Сварога, на голове его сидела Уточка. От ухода в Навь Радогост становится загробным судьей, чтобы карать грешников и судить людские души.


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 17 Jun 2009, 11:14
Сообщение #204


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Вроде бы все сходитсяsmile.gif

Сообщение отредактировал Gera - 17 Jun 2009, 11:27


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 17 Jun 2009, 13:41
Сообщение #205


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ана! Думаю, что из всех вариантов изображений, на роль Деваны подошло именно это изображение! rolleyes.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 17 Jun 2009, 17:07
Сообщение #206


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Лия, всё понятно, вопросов нет ))))


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 17 Jun 2009, 18:53
Сообщение #207


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Лия, я угадала? blush2.gif


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 26 Jun 2009, 16:27
Сообщение #208


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Да, Герочка! Ты абсолютно права! drinks.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 27 Jun 2009, 09:55
Сообщение #209


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



rolleyes.gif Ой, я рада)))) А можно следующую загадку? blush2.gif


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 14 Jul 2009, 18:55
Сообщение #210


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Вот, заскочила между главами, решила , что вам тут уж очень сладко живется, пора и поотгадывать! Вы не против?



--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 19 Jul 2009, 21:04
Сообщение #211


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



На картинке изображен ХОВАЛА.
Ховалой звалось существо с двенадцатью глазами, расположенными как бы на невидимом обруче вокруг головы. Когда Ховала идет по деревне, то освещает ее подобно зареву пожара. Одни считают его зловредным, другие утверждают, что лучи из глаз Ховалы способствуют росту растений и скотины. Существует поверье, что днем из его очей исторгаются лучи тьмы, и то место, куда они падут, сразу становится невидимым: он как бы «ховает», то есть прячет все вокруг.

Очень напоминает Ховалу огненный дух Жыж. Он постоянно расхаживает под землею, испуская из себя пламя. Если он ходит тихо, то согревает только почву, если же движения его быстры, то производит пожары, истребляющие леса, сенокосы и нивы.
Говорят, что у Жыжа 12 глаз, и когда он решает выбраться на землю и прогуляться по какой-нибудь деревне, то свет его очей освещает все вокруг даже самой темной ночью.

Чехи и словаки Жыжа зовут Жаркооким. От его взгляда все загорается, а скалы рассыпаются в пыль, поэтому он никогда не открывает все свои двенадцать глаз, а смотрит лишь одним, да и то крепко прищурясь.

Есть легенда: Приехал стрелец из дальних краев наведать свояка, а в деревне бабы голосят, мужики затылки чешут.

- О чем печаль? - стрелец спрашивает.

- Да ночью опять, как о прошлогодье, по деревне Ховала бродил со своими слугами - разбойными молодцами. Унесли все, что плохо лежит. Сети рыболовные с шестов для просушки, упряжь конскую, что в конюшню убрать забыли. Мельницу-крупорушку ручную, что в амбар забыли отнести. Телят-жеребят-козлят увели, которых в хлев не заперли. Уволокли все подчистую!

- А каков он, этот Ховала?

- Да старик седобородый с клюкою. На голове корона, вокруг нее двенадцать глаз огненных: ничто от них не скроется.

- Что ж мужики-то ваши деревенские за добро свое не вступились? - удивляется стрелец.

- Поди вступись, - свояк отвечает. - Лучами из глаз своих Ховала так ослепит - потом три дня будешь незрячим ходить, молочком козьим глаза протирать. Нет управы на Ховалу, нет.

Поразмыслил стрелец и спрашивает:

- Как бы мне, свояк, того Ховалу разыскать?

- И не помышляй. Хоромы его за Волчьей падью, на Стожар-горе. Туда ни пройти, ни проехать. Днем птицы с железными клювами заклевывают неосторожного путника до смерти, ночью волки рыщут, добычу себе кровавую ищут.

- Нам, стрельцам, бояться грех. Ладно, утро вечера мудренее. А к утру приготовь мне, свояк, три дюжины факелов смоляных, да шкуру толстую бычью в чане размочи, да латы железные со шлемом стальным кузнец пусть выкует. Авось найдем управу и на Ховалу, возвернем ваше добро!

Всю ночь ковал деревенский кузнец латы со шлемом, а свояк стрельца факелы готовил да вымачивал в чане бычью шкуру.

Утром облачился в доспехи стрелец, коня вместо попоны шкурою покрыл, факелы в мешок положил и к седлу приторочил. Простился со свояком и отправился в путь-дорогу.

Вот подъезжает уже на закате дня к Волчьей пади. А в небесах-то темным-темно от страшных птиц, каких стрелец и видом не видывал. Кричат они, клюют чужаков носами железными, а поделать с ними ничего не могут: конь бычачьей кожей защищен, от солнца затвердевшей, а на латах и шлеме стрельца клювы ломаются.

Ночь настала. Волки вышли на охоту, глазами люто во тьме сверкают. Поджег стрелец огнивом факел - звери-то и отпрянули: боятся огня, как черт ладана. Так и ехал всю ночь по Волчьей пади отважный стрелец, так и остались они с конем целы и невредимы.

Утром добрались до Стожар-горы, тут, у своих хором, встречает их сам Ховала.

- Зачем припожаловал, гость непрошеный? - спрашивает.

- Отдай добро, кое в позавчерашнюю ночь награбил, - отвечает стрелец, с коня не сходя. По-хорошему отдай. Не то саблей порублю, конем потопчу.

Усмехнулся старик, заиграли, зажмурились двенадцать глаз вокруг его короны - и помутился в глазах стрелецких белый свет. А конь рухнул как подкошенный и всадника придавил.

Очнулся стрелец в горнице, резьбою затейливой изукрашенной. Поднялся, выглянул в окно - батюшки-светы, на дворе уж осень, листья желтеют, паутина летает, журавли клином тянутся к югу. Тут входит в горницу Ховала и говорит с улыбкою:

- Долгонько спал ты, гость непрошеный. Теперь понял, каково невежей быть, хозяину чести не оказывать?

- Прости меня, старче, за горячность. Сам понимаешь: мы, стрельцы, - лихие молодцы. Больно уж людишек деревенских, ограбленных, жалко мне стало!

- Кого ты жалеешь, лихой молодец, жизнью своей понапрасну рискуя? Нерадивых, да нерачительных, да неосмотрительных, да непамятливых, да нехозяйственных. У хорошего-то хозяина все под присмотром, все под замком. А плохо лежащее - моя добыча. Вот я ее и ховаю, прячу. Так предначертано небесами.

Молчит стрелец, не знает, что сказать.

- Ладно, повинную голову меч не сечет, - сказал Ховала мирно. - Верну пожитки деревенские, дабы тебе, храброму стрельцу - лихому молодцу, не краснеть перед людьми за напрасное путешествие. Так и быть!

Вернулся стрелец в деревню с целым обозом разного добра: сетями рыболовными, упряжью конской, мельницей-крупорушкой, телятами-жеребятами-козлятами. А деревенские уж и не чаяли увидеть его живым.

Вот.


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 07:55<{td}>
Наши партнёры: