IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Котелок, Всё, что ели до внедрения картошки
НАФКА
сообщение 13 Dec 2006, 21:57
Сообщение #21


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 30-October 2006
Пользователь №: 586



как я выяснила в процессе мытарств, помимо обычной горчицы, есть еще горчичное масло. (видимо это сугубо поварской изыск, используется для жарки.)Dry mustard - енто они так обычную горчицу озывают. в английском языке нельзя писать без уточнения. пример на примитиве. говоря о своем кармане, обязательно нужно говорить, мой карман. Я положил руку в свой карман. Иначе это будет речевая ошибка: вдруг ты положил руку в чужой карман?

Томочка, ты уверена, что по этому рецепту мне стоит что-то готовить и кормить дорогого мне человека? Ты сына хочешь лишиться?

если кому интересно, рецепт горчичного масла:

100 г масла
горчица
соль

Взбитое сливочное масло заправить столовой горчицей и солью по вкусу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 13 Dec 2006, 22:23
Сообщение #22


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Я не хочу лишиться никого!
Этот творог, как я выяснила, присутствует в современной кулинарии. Как начинка (фарш) для овощей, салатная такая заправка. Помидорки, огурки, перчик и т.п. вычищают изнутри, как лодочку, и фаршируют.
Добавками может служить всё, что вы любите (кроме колбасы, наверное). Очень свободный рецепт.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
фрея
сообщение 3 Feb 2007, 21:14
Сообщение #23


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 8
Регистрация: 13-January 2007
Из: Москва
Пользователь №: 1477



А меня после прочтения "Валькирии" и "Волкодава" вообще преследует мысль попросить г-жу Семенову издать кулинарную книгу с блюдами, взятыми из собственных произведений. Вот например я бы с удвольствием сделала своей малышке леваш или сболтала бы кисель из сушеной черники(что у них там было вместо крахмала-то?). Очень прошу, если кто располагает рецептами этих блюд, пришлите (или ссылочку). А вооще здорово было бы собравшись как-то летним приятной компанией единомышленников днем/вечером устроить стол по веннски или аррантски (саккаремски, сегвански....)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 15 Jan 2008, 16:35
Сообщение #24


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Присоединяюсь к последней просьбе. очень хотелось бы что-нибудь этакое приготовить, домочадцев побаловать


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Даждья
сообщение 16 Jan 2008, 01:20
Сообщение #25


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 16-May 2007
Из: Русский Север
Пользователь №: 2163



Для тех,кто немного потерялся-СЫР-это первичный творог,полужидкий,который еще не заТВОРИЛИ (не завязали,то есть не вывели влагу).Отсюда и пошли СЫРНИКИ (думаю многие в детстве недоумевали,почему сырники делают из творога,а не из сыра).На Украине до сих пор творог так и называется СЫР.
По поводу крахмала-его заменяли овсяные хлопья или овсяная мука.

А по поводу кухни.На игры часто берем с собой квас-кто какой может.Но если река далеко,а погреб рыть на день смысла не имеет-как сохранить его холодным?Может кто то знает способы?А то теплый квас,даже если на бруснике-это мерзко.А кто-нибудь на играх пытался соответствовать кухне времени?И если да-то что готовили????


--------------------
Слово мое крепко,аки кремень
чисто,аки ключевая вода
надежно,аки плечо друга верного
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 22 Jan 2008, 23:45
Сообщение #26


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Даждья @ Jan 16 2008, 01:20 AM)
А кто-нибудь на играх пытался соответствовать кухне времени?И если да-то что готовили????

*

А зачем на играх соответствовать кухне времени? blink.gif Да и какому времени-то, если это игра??? Игры ж, как правило, по каким-то произведениям делаются. И если это фэнтези, то порой пойди пойми какое там время, если мир вообще вымышлен! Другое дело - реконструкция... Но это совсем другое! там стараются соответствовать кухне реконструируемой эпохи.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 Feb 2008, 08:32
Сообщение #27


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Очень интересная идея насчет кулинарной книги!
В первом Волкодаве упоминается хлебная закваска, значит хлеб пекли и из пшеницы тоже. А еще упоминаются леваши, делаются из ягод малины, черники. Ягоды вываривают, высушивают, лепешки скатывают трубкой. Интересно попробовать...
А во втором Волкодаве упоминается земляное яблоко. "Взамен пшеницы и проса Отец Небо даровал нам земляное яблоко. Мы жарим и варим его, печем из него хлеб..." Как бы узнать, речь идет о топинамбуре или это что-то еще? rolleyes.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 1 Feb 2008, 09:18
Сообщение #28


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Candle, если я не ошибаюсь, то это земляное яблоко произрастало в горах у племени Итигул. Так зачем тебе оно? )) Прообразом его, может быть, и правда являлся топинамбур. Но не надо забывать, что это всё же вымысел smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 Feb 2008, 18:21
Сообщение #29


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Ну и что, что вымысел. Зато красиво - земляное яблоко. Да уж, топинамбур никак на яблоко не похож, такой корявый корень. А лепешки из него ничего получились, вкусные. Вот Бальзак писал, писал свои роианы. А потом как выдал Кулинарную книгу! "Рецепты древних славян", по-моему нисколько не хуже всяких других кухонь... smile.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 1 Feb 2008, 22:30
Сообщение #30


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Candle, да кто ж говорит, что хуже? huh.gif Нет, дело в не в этом. Я, наверное, просто не очень понимаю зачем оно? smile.gif Просто попробовать что тогда ели? ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 2 Feb 2008, 01:13
Сообщение #31


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(ienna @ Feb 2 2008, 04:30 AM) *
Candle, да кто ж говорит, что хуже? huh.gif Нет, дело в не в этом. Я, наверное, просто не очень понимаю зачем оно? smile.gif Просто попробовать что тогда ели? ))

А почему бы и нет. Мне бы очень хотелось научиться леваш делать, и пусть моё чадо ест его вместо конфет, где одни Е с номерами. Может, зубы целее были бы.


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 2 Feb 2008, 01:20
Сообщение #32


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(daidre @ Feb 2 2008, 01:13 AM)
Мне бы очень хотелось научиться леваш делать, и пусть моё чадо ест его вместо конфет,
*

Да, идея привлекательная... Так, а где брать рецепт? )))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 2 Feb 2008, 07:14
Сообщение #33


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да, к сожалению в книге не очень подробно написано, как вываривать ягоды, с чем - с медом или сахаром. Хотя вряд ли тогда был сахар, все делали с медом.
Еще мне понравился обычай, когда Оленюшка жарит блины для своего жениха. "Девушка, которой назавтра предстояло прозваться невестой кузнеца Шаршавы Щегла, молча вышла из дому, неся на ладонях старинное блюдо с блинами, закрытое от нехорошего глаза длинным, богато вышитым полотенцем." Вот бы поподробнее узнать рецепт этих блинов - тонкие, кружевные, нарядные.Конечно, на печке испечь блины и на газовой плите - боооольшая разница! Я на даче пекла на печке, ну очень вкусные были блины! Пока плиту не поставили, все варила на печке. С дымком....


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 23 Mar 2008, 17:49
Сообщение #34


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Цитата(фрея @ 4 Feb 2007, 00:14) *
Вот например я бы с удвольствием сделала своей малышке леваш или сболтала бы кисель из сушеной черники(что у них там было вместо крахмала-то?).

Думаю, что крахмал заменяла мука.
Томочка какая ты хозяюшка! Твой "пряный творог" я сделала просто, на тосты. Пошли на ура! А вот рыбу с клюквой и медом попробую на следущие выходные.


Цитата(фрея @ 4 Feb 2007, 00:14) *
А вооще здорово было бы собравшись как-то летним приятной компанией единомышленников днем/вечером устроить стол по веннски или аррантски (саккаремски, сегвански....)

Я -за!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 23 Mar 2008, 22:02
Сообщение #35


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Цитата(Лия @ 23 Mar 2008, 17:49)
QUOTE(фрея @ 4 Feb 2007, 00:14)
А вооще здорово было бы собравшись как-то летним приятной компанией единомышленников днем/вечером устроить стол по веннски или аррантски (саккаремски, сегвански....)


Я -за!
*


а меня тогда за дегустатора)))


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 24 Mar 2008, 09:00
Сообщение #36


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Candle @ 2 Feb 2008, 07:14)
Да, к сожалению в книге не очень подробно написано, как вываривать ягоды, с чем - с медом или сахаром. Хотя вряд ли тогда был сахар, все делали с медом.
*

Candle, этот рецепт один в один похож на то, как у нас дома делали пастилу. Из яблок, сливы и т.п. Вываривали довольно долго с небольшим количеством воды (как на повидло, только без всякого сахара, мёда и прочих подластителей), потом протирали через сито или даже просто через дуршлаг, раскатывали тонким слоем на больших фанерных листах, застеленных вощёной бумагой, и сушили в тени или на солнышке, только прикрыв от сильного жара опять же бумагой. Потом готовую скатывали трубочками и так хранили (если честно, долго хранить не приходилось, оно всё уходило "влёт" smile.gif ). Правда, сушка естественным теплом возможна только там, где достаточно жарко. Думаю, что можно в духовке сушить. Раскатав на фольге, например.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 24 Mar 2008, 17:41
Сообщение #37


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Цитата(Ako @ 24 Mar 2008, 12:00) *
Candle, этот рецепт один в один похож на то, как у нас дома делали пастилу. Из яблок, сливы и т.п. Вываривали довольно долго с небольшим количеством воды (как на повидло, только без всякого сахара, мёда и прочих подластителей), потом протирали через сито или даже просто через дуршлаг, раскатывали тонким слоем на больших фанерных листах, застеленных вощёной бумагой, и сушили в тени или на солнышке, только прикрыв от сильного жара опять же бумагой. Потом готовую скатывали трубочками и так хранили (если честно, долго хранить не приходилось, оно всё уходило "влёт" smile.gif ). Правда, сушка естественным теплом возможна только там, где достаточно жарко. Думаю, что можно в духовке сушить. Раскатав на фольге, например.

Да, это очень вкусно! Мы их ели , как ириски, они жутко вязкие! tongue.gif Только бабушка всегда в теньке сушила, духовку не признавала!
А меня соседка угостила вкуснейшей вещью! Мороженная брусника с медом!!! Мед подмерз, стал вязкий, лучше всякого мороженого!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 24 Mar 2008, 18:34
Сообщение #38


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Лия @ 24 Mar 2008, 17:41)
Мы их ели , как ириски, они жутко вязкие!
*

Та пастила, что делали у нас, вязкой не получалась. Наверное, это зависит от толщины слоя. Чем тоньше - тем менее вязко.
Мороженная брусника с мёдом - звучит вкусно! Брусника ведь слегка с горчинкой, по идее очень пикантное должно быть сочетание.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 26 Mar 2008, 16:46
Сообщение #39


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



А вот сегодня я залила творог со сметаной вышеперечисленной брусникой с медом!!!!!! Это что-то! biggrin.gif
Попробуйте, не пожалеете! Честно-честно!!!!!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:23<{td}>
Наши партнёры: