IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О христианстве и не только
Lilac
сообщение 8 Apr 2006, 13:07
Сообщение #1


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Азарика,
Цитата
Можете начинать меня бить,пинать ногами и громко ругаться-но я НЕ патриотка.Абсолютно.Хоть историю и люблю...Русскую...Но патриотизмом не увлекаюсь и не очень жалую чересчур ярых патриотов.Но это так..Лирическое отступление)
Что касается мультика..В общем и целом мне понравилось..Есть только одна вещь,которая меня взбесила(по другому сказать не могу).Яркая выраженность темы религии.Христианство я не понимаю..А Перуна там выставляют чересчур жестоким и несправедливым.Хоть и пытаются спихнуть это на Кривжу,мол он врет и Богам и людям-но яркая нелюбовь к язычеству видна.И мне,ярко выраженой представительнице,собсно,язычества,это ну очень не понравилосьВ связи с этим впечатления от фильма немного не те,которые могли бы быть....
Не могу лучше сказать.

по-Вашему ярым патриотом может быть только христианин? Ну почему же. Я с большим уважением отношусь к нашему языческому периоду. (Спасибо Марии Васильевне - открыла глаза). :P В Перуна камни никогда не кидала, и если честно, терпеть не могу, когда это делают другие. На мой взгляд, патриотом в равной степени может быть представитель любой религии, любых общественно-политических взглядов; главное, чтобы он любил страну, в которой рожден и свой народ. Многих может объединить просто любовь к стране. :P А беда наших нестроений, на мой взгляд, заключается в том, что мы не можем принять мнение человека, если оно чем-то отличается от нашего. Мы целенаправленно акцентируем на этом внимание, и спорим до хрипоты, не сдерживая эмоции и не очень выбирая слова. (Это я не про Вас rolleyes.gif , так, просто анализ общих тенденций).


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 8 Apr 2006, 16:07
Сообщение #2


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Азарика "Христианство я не понимаю"
Меня вот именно эта фраза заинтересовала.. А что Вы конкретно не понимаете в христианстве?
Любопытсвенно весьма.
Согласен, что в мульте Перун показан жестоким, "язычеким"(с отриц.оттенком этого слова) богом древних.
Хотя прочитав "Поединок со змеем" Марии - непроизвольно влюбляешься в этих троих: Перуна, Даждьбога, да Огня rolleyes.gif
Мне нравится христианская ниточка в мульте, нравится своей не православностью.
Всем удачи


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 8 Apr 2006, 17:11
Сообщение #3


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Межамир
Да абсолютно всё.=)Вот не идет оно мне...

Lilac
Вы не так поняли,моя вина.Я не говорила,что христианин не может быть патриотом,скорее даже наоборот.Я комментировала предыдущие посты,все авторы которых говорили о патриотических чувствах.А вот про христианство-это уже именно к мульту.)Теперь ясно?)
Ну почему же...Не спорим)Отстаиваем свою точку зрения)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 9 Apr 2006, 08:21
Сообщение #4


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



Азарика
"Да абсолютно всё"
Сильное объяснение huh.gif
Тебе (давай уж на ты, чё нам, правда? ;) ) не понятна идея, что значит быть христианином или что ?
К слову, эта одна из 3 мировых религий.

Hund - собака!!! :P


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 9 Apr 2006, 11:28
Сообщение #5


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Межамир

Нет.Мне сама религия не близка.Ну не могу я в это поверить,хоть убивайте меня.И потом...Вот Его всё таким хорошим выставляют...А как тебе,например,вот это-
Никто не пойдет за мной, пока не возненавидит отца и мать, брата и сестру, потому что враги человеку ближние его.
и потом-Люби ближнего своего как самого себя



или:

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

и что?не евреи-не люди??
(фантомм,спасибки тебе за помощь в поиске нужных страниц)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 9 Apr 2006, 20:25
Сообщение #6


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Азарика, по поводу отказа женщине могу Вам ответить: да, это жестко, но это испытание ее веры.
Ведь Христос ей не сказал: "Мне все равно, даже если твоя дочь и умрет". Не сказал ли Он о ней : "Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры."
Теперь по поводу "и враги человеку домашние его". Вспомните первые века христианства: родители готовы были убить своих детей, чтобы только они не были христианами, женихи - невест, и наоборот. Так что воистину - меч. Хотя слово "возненавидите" и меня немножко коробит. :unsure:


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Apr 2006, 15:16
Сообщение #7





Пришлый






Может, специальную тему открыть, а, админы? Это ведь оффтоп вроде бы... ))) Хотя тема оч интересная )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 10 Apr 2006, 17:18
Сообщение #8


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Метель

И в самом деле,что то оффтопы пошли)Извиняюсь)

Так вот!А мультик классный)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 11 Apr 2006, 20:21
Сообщение #9


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Hund

А мы уже закончили ;-) rolleyes.gif


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 12 Apr 2006, 16:35
Сообщение #10


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



По многочисленным просьбам открывается новая тема smile.gif Ибо обсуждение и сам вопрос обсуждения кажутся мне интересными, а в "Князе Владимире" это всё было оффтопом.
Азарика, как раз не надо кончать ))) продолжайте обсуждение! Только здесь, а не в "Князе Владимире" ;)


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 12 Apr 2006, 21:26
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Ну, я смотрю мы с тобой, Азарика, столкнемся! Я НЕ уважаю и НЕ люблю тех кто НЕ любит свою Родину-мать!!! Фанатиком можешь ты не быть, а патриотом быть обязан!!!-это ТОЛЬКО мое мнение...
Патриот-это не тот, кто на каждом шагу об этом кричит. А тот кто желает лучшего своей стране, мечтает и старается делом для ее процветания и величия, для блага граждан.
К религии и Святому Писанию....мне интересно, Азарика, ведь ты пользовалась переводом Библии, а не оригиналом, или хотя бы на греческом языке?!...по этому не надо цепляться к слова типа "возненавидеть"-надо заметить, что перевод очень хромает...и не передает всей истины заложенной в тексте...
Я не буду сейчас входить в палемику и цитировать Святое Писание...зачем?! Я не священик, что бы возвращать души на "путь истинный"-а спорить нет желания...только одно-НЕ СМЕЙ ПОНОСИТЬ МОЮ ВЕРУ!!!! иначе я возьмусь за твою :-!...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 12 Apr 2006, 21:46
Сообщение #12





Пришлый






Пёс, я с тобой! )))
Азарика, если ты почитаешь Коран, например, то найдёшь там то же самое, что и в Библии, только другими словами. Я это к тому, что всякая религия дублирует все предшествующие, не изобретая ничего принципиально нового. Сомневаюсь, что есть религия, поощряющая воровство или убийство.
А про патриотизм... Это сложно очень, чтобы вот так заявлять "Я не патриотка". А ты уверена? =))) Что ты понимаешь под патриотизмом?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 13 Apr 2006, 01:02
Сообщение #13


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



Кстати, в основе всех религий по-моему лежат одни и те же главные мысли. Формулировка меняется, но принципы-то остаются! Так что выбирая веру мы в основном выбираем каким образом мы будем к этим принципам обращаться... Вот. Ну это еще и культурный аспект, конечно


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 14 Apr 2006, 16:15
Сообщение #14


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Уважаемый гость!
Цитата
Хоттие навскидку отличие Христианства от всех религий мира и вообще от религий?

Давайте.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 14 Apr 2006, 17:13
Сообщение #15


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



Большинство этих отличий появилось далеко после основания религии. Основной костяк и принципы остаются теми же


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Guest_Lilac_*_*
сообщение 14 Apr 2006, 21:35
Сообщение #16





Пришлый






Я полностью согласна с Hund-ом в том, что касается перевода некоторых слов на современный русский язык.
Кстати,Hund, я вовсе не думаю, что Азарика цепляется к словам. Просто есть вещи, которые вызывают недоумение и мешают восприятию. Кстати, есть такое выражение "православные ведьмы" - это про тех ярых "христианок", которые готовы сожрать за малейшую оплошность. Мне, например, капитально попало за брюки. ;)
К слову,Hund, , я надеюсь, что не даром Вы говорили про греческий. Мне, например, никогда не выпадет счастье его освоить. И было бы величайшей несправедливостью не обратиться к Вам за разъяснением: какое же греческое слово переведено у нас на русский как "возненавидеть". Чур, не отнекиваться, потому что интересно ВСЕМ[b][u]. biggrin.gif ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Greg_so_*
сообщение 15 Apr 2006, 00:24
Сообщение #17





Пришлый






Цитата(Guest_Lilac_* @ Apr 14 2006, 06:35 PM) *
К слову,Hund, , я надеюсь, что не даром Вы говорили про греческий. Мне, например, никогда не выпадет счастье его освоить. И было бы величайшей несправедливостью не обратиться к Вам за разъяснением: какое же греческое слово переведено у нас на русский как "возненавидеть". Чур, не отнекиваться, потому что интересно ВСЕМ[b][u]. biggrin.gif ;)

На этот вопрос, я думаю он раньше понедельника не ответит! biggrin.gif

Сев, я все же не удержался, вмешался! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 15 Apr 2006, 08:15
Сообщение #18


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА (простите наплыв эмоций - это в нашей семье редко, но бывает)

Riena пишет : "Кстати, в основе всех религий по-моему лежат одни и те же главные мысли. Формулировка меняется, но принципы-то остаются! Так что выбирая веру мы в основном выбираем каким образом мы будем к этим принципам обращаться... Вот. Ну это еще и культурный аспект, конечно"

Хоттие навскидку отличие Христианства от всех религий мира и вообще от религий?


Мой пост, забыл вотйти rolleyes.gif

Ана

Только в христианстве всемогущий,всезнающий и святой(то бишь абсолютно безгрешный) Бог любит грешников безусловной любовью.
Ни в одной религии такого нет. Либо бог просит взамен за своё расположение жертв, либо он сам не такой уж святой(человекоподобный).


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 15 Apr 2006, 10:07
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Ндя, ладно, про греческое слово...точно раньше понедельника не отвечу.
А ты Гриш, зарегистрируйся как нормальный чел. А то, что вмешался-да это даже замечательно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 15 Apr 2006, 12:40
Сообщение #20


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



По поводу греческого слова- сказать могу какое оно, но врядли это что-то кому-то объяснит, а по факту, по сути - советую посмотреть на отношение самого Иисуса к своей маме им к братьям. Могу конкретные отрывки для желающих найти. Зная жизнь и характер Христа, нельзя назвать Его лжецом, и никогда Он не учил тому, чему сам не следловал.


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:53<{td}>
Наши партнёры: