IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боевые искусства в мире Волкодава, у каждого Боевого искусства есть свой праобраз в реальном мире
Анатолий_93
сообщение 14 Feb 2007, 20:30
Сообщение #61


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Венн, спасибо за историю! видно ты хорошо её знаешь )
Я вообще не пойму причём тут сумо. Я уже говорил, что именно в круге - это да. Но в современном боксе дерутся в квадрате (ринг) где то ещё - где нибудь в другом...
и вообще, если уж на то пошло то и правила бокса (а именно бой должен происходить на специальном ринге) тоже появились не сразу, это я к тому что меня по ходу дела, как я понял, хотят завалить тем, то в древнем сумо, мол, и кулаками-то махали, а мир Волкодава безусловно древний, так что это сумо, вот - а специальные места для поединков тоже появились сразу?
Кулаками - махали, а куругов - может и не было. В современном сумо без круга не обойдёшься (откуда иначе противника выпихивать?) а раньше может..
сумо - борьба противников в тяжёлом весе.. в русском сумо, как я знаю, и не особо полные девушки борются. Ну а в японском-то?? Если мы про него.. Волкодав, Итерксел?

Так, мой пост будет понятен, только в том случае если я правильно сам понял доводы Венна. иначе он не поймёт чего я тут наворотил.
Но впринципе вот - причём тут сумо?


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 15 Feb 2007, 19:18
Сообщение #62


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата(Kon @ Jan 18 2007, 04:21 AM) *
Каждый видит, что он хочет... Я понимаю еще тех, кто имеет только лубочные представления о боевых искусствах - им естесвенно сразу записывать кан-киро в айкидо. Ведь карате - это когда ломают кирпичи ребром ладони с криком "Ки-я", дзюдо - это когда Путин, капоейра - прыжки на руках, а умение чуть прикоснуться к противнику во время нападения и он улетает далеко и надежно -
это мол, конечно, айкидо. Но странно слышать это от любых людей чуть умудренных, даже если они фанаты айкидо.
Уход от атаки, мягкое сбивание атаки и ее энергетики присутствует в ЛЮБОЙ системе рукопашного боя, а то что конкретно в книжке
(примерно, конечно) тянет чуть ли не на их половину от тай-чи до дзюзцюцу.


ещё кое что отвечу Кону.
если уж на то пошло то в джиуджитсу (иначе дзюдзюцу) цель поединка - победить любой ценой. Я не знаю правда что говорится в традиционном дзюдзюцу но то что сказал я , было на сайте Современного дзюдзюцу. Я бы даже сказал - уломать противника любой ценой. кто не верит - вот сайт - http://jiu-jitsu.pp.ru/Technics.php - на странице, которую я открыл представлена техника, я показал её, чтобы все убедились что за приёмы использует джиуджитсу. А вообще можно впринципе этот сайт посмотреть - начать хоть с Самой первой страницы - главной. Это не кан-киро nono.gif
В айкидо такого нет. Ещё говорю что кан-киро это айкидо: по тому как - Айкидо отличается от других боевых исскуств. И кан-киро единственное что под него подходит.

Айкидо это Любовь. Кан-киро это Любовь. А джиу-джитсу нет. Вот и всё.

Техника джиуджитсу прдеставленная на сайте.
Я не говорю что в айкидо такого нет. То что мы называем иккё - в современном джиуджитсу называется рычаг локтя. *пожал плечами*
Отличие айкидо не в технике. *Ещё раз пожал плечами*
это можно понять только самому либо не понять никогда. Я так думаю сейчас.

Если честно, я запутался в словах. Мог сказать глупость, так что строго не судить.

Сообщение отредактировал Анатолий_93 - 15 Feb 2007, 19:14


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 17 Feb 2007, 19:53
Сообщение #63


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Я точно бред несу..
Цитата
Айкидо это Любовь. Кан-киро это Любовь. А джиу-джитсу нет.

- вообще шиза.

Буду говорить только что точно знаю. А джиу джитсу (тоисть дзю дзюцу) впринципе дословно исскуство мягкости, мягкое исскуство может, дзюдо - мягкий путь. А всё знаете почему? Потому что основатель дзю дзюцу по легенде вышел утром (а ночью шёл снегопад обильный) и увидел он много деревьев, ветки которых обломились под тяжестью снега, но увидел он одно дерево (что это за дерево есть разные слова) ветки которой были так гибки что просто сбросили тяжёлый снег на землю. И тут он понял, его как будто осенило, он понял новую истину.
Отсюда пошли "мягкие стили", потому можно иногда встретить такое когда пишут - дзю-дзюцу "ветка не сломавшаяся под тяжестью снега".
Вот он откуда мягкий принцип.
Может по этому айкидо и другие единоборства вместе могут подходить под кан-киро.
По принципам что "силу врага нужно не отбивать а лишь направлять в нужную сторону и (по джиуджиутсу) потом прибавить свою силу" .

Я всё говорил что айкидо это Любовь. Так в техническом плане "айкидо из лаф" будет дана с третьего. Это только философия, а айкидо всё таки есть боевое исскуство. А чем боевое исскуство отличается от спортивного? Если не говорить про то что спортивные единоборства могут быть просто напросто не эффективны вне ринга, то дело в том что у последних нет никакой философской основы (это вообще не мои сллва, а одного специалиста по боевым исскуствам). У айкидо есть эта основа, и она заключается в этой самой Любви, а не чему то низкому, как говорил Морихэй Уэсиба, истинное будо не должно быть направлено на распространение вражды, только для общего блага.
Айкидо - это физическое проявление этой философии. Чисто защитное исскуство по своей технике..

Эх, слова новичка ведь, жуть...


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 18 Feb 2007, 14:05
Сообщение #64


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Толь, красиво сказано...
Я тут книгу по самбо почитал...
Оно (самбо) ведь есть объединение нескольких боевых искуств - дзюдо(большинство), айкидо(немного) и карате(в боевом разделе самбо).
Но вот философию оно самбо вроде не взяло ниоткуда...
Там ТАКИЕ гуманные приемы в боевом разделе, что мне жутковато стало... Там миром правит все что угодно, но не лаф!
Заметил я одно разночтение в самбо с айкидо, вот оно: в айкидо говорится "не смотри в глаза своему противнику...", в самбо наоборот рекомендуют смотреть в глаза противника, чтобы смутить его и мол по глазам все видно... А что это за "средоточие", куда смотрет ьу противника надо? Я таки и не понял, торс это что ли?
Кому верить? Айкидо - имеет интересную и понятную и близкую мне философию(то с чем я уже соприкоснулся) ,а САМБО - наше национальное, вроде как родное...
К тому же в САМБО есть что-то от айкидо(если верить создателю - товарищу Харлампиеву)...
Я так думаю если человек мастер - то пофиг мастером какого боевого искусства он является.
Профессиональный боксер, мне кажется в легкую уделает, начинающего в восточных единоборствах.
Согласен, что многие боевые искусства похожи между собой, но все-таки кан-киро - это айкидо ,очень многие приемы что видел на видео, будто с книги списаны(хотя наоборот скорее)


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 18 Feb 2007, 21:07
Сообщение #65


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(Анатолий_93 @ Feb 14 2007, 07:30 PM) *
Так, мой пост будет понятен, только в том случае если я правильно сам понял доводы Венна. иначе он не поймёт чего я тут наворотил.
Но впринципе вот - причём тут сумо?

Толь... ну нет проблем... бокс так бокс...


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 20 Feb 2007, 19:35
Сообщение #66


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата(Venn @ Feb 18 2007, 09:07 PM) *
Толь... ну нет проблем... бокс так бокс...

Венн, это что сейчас было, а?) Я не против ни бокса, ни сумо, я просто не пойму причём тут они когда говорится о Правде Богов. Ну ладно, я впринципе хотел бы закрыть эту тему насчёт, я просто сейчас сказал, что тогда имел ввиду, но выяснять и доказывать это не собираюсь.. ок? )
drinks.gif

теперь к Доби
Насчёт Средоточия я сам незнаю, а вообще мудрые люди (и жившие в далёкой древности) люди говорят, что внимание воина не должно останавливаться ниначём. Оно не должно прибывать нигде, и тогда оно будет везде. Вот трактат "О непоколебимой мудрости" (читать его прошу после всего моего поста)
который я собственно хотел привести чтобы рассуждать о самой сути воинства и об очень даже реальных вопросах связанных с воином в поединке, которые были затронуты Марией Семёновой. И если подумать, не только в "Волкодаве", Зима ведь сами знаете кем собиралась стать, когда шла в воинскую дружину, и Мария Семёнова говорит о таких людях, как Воинах правдоподобнее и истиннее других (последнее просто чувствуется, ведь всё что написано Марией Семёновой выглядит настолько правдоподобно, даже если того не существует в нашем мире, и именно потому что воин у неё - не тупая машина смерти, а ещё что то и думающее, да ещё и обязанное думать гораздо ответсвеннее остальных людей, то что она написала правдоподобно. А потому как перед тем как о чём то говорить Мария Васильевна изучала это, оно просто напросто есть - в данном случае я говорю как раз о воинах)
итак, я хотел привести тот трактат чтоб кто нибудь припомнил такой момент в "Знамении Пути" когда Клочок решил отобрать у Петуха того Волка (Пятнышко) было это, если кто забыл на пёсьих боях.
Клочок вроде как и о чём то рассуждал но Мария Семёнова оборвала это описание сказав: тот кто думает - вообще погибает. Я знаю что Таких слов не было, но надеюсь что смысл я смог передать. И тогда Волк смог присечь, если позволите сказать, удар Петуха.
Да, я не говорю что Марией Семёновой был изучен тот древний текст, но дзенский священник, написавший его (толи приходится учеником одному мастеру меча, чьё достойной имя я позволил себе забыть, толи учителем его, что было как мне кажется более вероятней и что я больше припоминаю) и о том где должно быть внимание (не должно быть если точней, ещё точней - его не должно быть совсем, как и мыслей) рассуждать имел право. Посему позволю себе назвать его воином или может быть просто тем кто имеет право рассуждать о том что должно быть воину и что не должно. И то что он говорил мне показалось чем то схожим с тем о чём говорила Мария Семёнова в упомянутом выше отрывке.

Вот собственно я и как обещал, порассуждал на тему воинской сути, коя была в книге о Волкодаве.

О том, куда не стоит смотреть.
"Практика рукопашного боя" К.Борисов.
Глава об Айкидо
Во время поединка боец, обораняющийся по правилам айкидо, не должен смотреть в глаза своему противнику; более того, это запрещено, так как противник может подавить его своей агрессивностью. Боец должен внимательно и рассредоточено наблюдать за всеми, даже малейшими, его движениями.

Кстати на одном сайте представлен тот же текст, что и представлял я в других постах, тот что из "Мемуаров Уесибы".
И там (возможно другой перевод или ещё что) в том абзаце, который я разбирал (в котором говорилось что не стоит смотреть ни на меч противника ни на него самого) сказано (говорит Уесиба) "я должен сам стать привлекательным для него (противника) и тогда он будет смотреть на меня. " это Любовь
rofl.gif

я всё говорю по памяти!..

да и: тот древний тракта можно не читать до конца, достаточно половины а может и менее, чтобы понять суть, хотя в конце тоже кое что сказано..

надеюсь разберётесь с навигацией в ссылке (я читал его в другом удобном варианте всем текстом но тот сайт не желает открываться)

Сообщение отредактировал Анатолий_93 - 20 Feb 2007, 19:36


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rupicapra
сообщение 1 Mar 2007, 18:24
Сообщение #67


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 15-February 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2017



А кто знает - какие-то аналоги "состязания ста полотнищ" были - у скандинавов или еще у кого?


--------------------
Где начало того конца, которым оканчивается начало? К. П.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 1 Mar 2007, 19:11
Сообщение #68


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



К сожалению, ничего подобного нигде не слышал и не видел. И не нашёл ((
Думаю, выдумано


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gag
сообщение 5 Mar 2007, 16:03
Сообщение #69


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 46
Регистрация: 6-September 2006
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 287



Самбо (спотривное) от Айкидо различатеся весьма значительно. Там разный принцип реализации приемов.
Спортивное Самбо - подсечки, рычаговые броски, - вся техника на захватах противника за рукава или пояс с последующим броском и удержанием. В принципе очень схоже со спортивным Самбо - борьба Дзю-до.
Боевое самбо - комбинированная связка ударно-бросковой техники. Упор на калечеще-шоковый вынос противника.

Кстати об упомянутым здесь СМЕРШе. В СМЕРШе не было никаких специальных приемов боя, там преподавали всю ту же технику Ознобишина, Ощепкова и Спиридонова (впоследствии и ставшую тем самым - Самбо). Эта техника обязательно включалась в подготовку программы милиции и НКВД (куда и входило СМЕРШ).
Кстати, задачей СМЕР вовсе не было уничтожение противника, отнюдь. Наиглавнейшей задачей было взять диверсантов и агентов противника - живывми, и по возможности без царапин. Вот это и требовало высочайшей подготовки.
Мифы же об организации СМЕРШ расплодились нынче как грибы после дождя. Оно и понятно - что ни книжка, - то денюжка в карман издательства. Иногда такие печатные перлы встречаются - диву даешся авторам.... Фантазии не занимать.

Если по теме ай-кидо... Волклдав у М.С, воин с духовным началом - коее начало и лежит в восточных единоборствах, а в айкидо - в частности. Философия не силы, а умения... и сострадания.


--------------------
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся! ("Левша")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 5 Mar 2007, 22:08
Сообщение #70


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Цитата
технику Ознобишина, Ощепкова и Спиридонова (впоследствии и ставшую тем самым - Самбо).

Я вообще в книге по самбо не особо внимательно историю читал, но его вроде как А.А.Харлампиев разработал. К тому же речь здесь шла не столько о спортивном сколько о боевом разделе самбо, а он в себя включил и дзюдо(по прежнему большую часть) и айкидо(правда мало, я если честно пока особо техник айкидо там не увидел, но видимо мало смотрел) и карате(там много ударов) и классический бокс.
Цитата
В принципе очень схоже со спортивным Самбо - борьба Дзю-до.

Ну да, на нем и основан раздел бросков, захватов и болевых. smile.gif
мне вот интересно. а были ли реально испытания на готовность и силу духа(типо как в Волкодаве) когда он свечу задувал?
По телеку всякое показывают, но что-то мне мало вериться...


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gag
сообщение 5 Mar 2007, 23:38
Сообщение #71


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 46
Регистрация: 6-September 2006
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 287



Цитата
Я вообще в книге по самбо не особо внимательно историю читал, но его вроде как А.А.Харлампиев разработал.

Харлампиев собственно и взял за основу - технику Ознобишина, Ощепкова и Спиридонова, и добавил туда лучшее из нациоальных единоборств народов СССР. Именно так и появилось классическое спортивное Самбо. За что Харлампиеву огромное уважение и благодарность.
Но это случилось уже много позже после деятельности организации СМЕРШ и подготовки НКВД и милиции РСФСР.

Цитата
мне вот интересно. а были ли реально испытания на готовность и силу духа(типо как в Волкодаве) когда он свечу задувал?

Не понял вопроса. Где и у кого были/длжны были быть такие испытания? В книге или в реальности?
Если о реальности, на счет свечи не знаю, а вот Кадочников (старший) реально демонстрировал в "русском стиле" - (был специально фильм-пособие для КГБ снят) такую вещь, как раскидывание схвативших его противников, мягким шевелением плеч. Звучит по книжному, но факт есть факт. Была передача, показывали на пленке этот феномен.


--------------------
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся! ("Левша")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 6 Mar 2007, 00:14
Сообщение #72


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(dobi @ Mar 5 2007, 09:08 PM) *
Я вообще в книге по самбо не особо внимательно историю читал, но его вроде как А.А.Харлампиев разработал. К тому же речь здесь шла не столько о спортивном сколько о боевом разделе самбо, а он в себя включил и дзюдо(по прежнему большую часть) и айкидо(правда мало, я если честно пока особо техник айкидо там не увидел, но видимо мало смотрел) и карате(там много ударов) и классический бокс.

Ну да, на нем и основан раздел бросков, захватов и болевых. smile.gif
мне вот интересно. а были ли реально испытания на готовность и силу духа(типо как в Волкодаве) когда он свечу задувал?
По телеку всякое показывают, но что-то мне мало вериться...

1). Харлампиев скорее популяризировал систему Ощепкова (который был выпускником "Кодокана" и имел 2-й или 3-й дан)... и продолжил его дело в Москве после ареста Ощепкова. Но были еще Галковский и Васильев.
2). Боевой раздел самбо не включил в себя айкидо. Это невозможно. Во-первых, в айкидо совершенно другая концепция. Во-вторых, айкидо как будо формировалось и приобретало популярность, приблизительно в одно время с самбо - конец 20-х - начало 30-х годов прошлого столетия. Ни где не упоминается о том, что среди последователей О-Сэнсэя в то время были советские граждане. В-третьих, правильнее сказать - "отдельные элементы", напоминающие айкидо, поскольку они встречаются например в кэндо, да и в принципе в ушу.
3). Раальные испытания по гашению свечи проводились во многих единоборствах. Например в каратэ или ранее в ушу.


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 6 Mar 2007, 10:16
Сообщение #73


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Цитата(Venn @ Mar 6 2007, 12:14 AM) *
3). Раальные испытания по гашению свечи проводились во многих единоборствах. Например в каратэ или ранее в ушу.

И как, успешно? Свеча погасала?


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 6 Mar 2007, 10:28
Сообщение #74


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Цитата
Боевой раздел самбо не включил в себя айкидо. Это невозможно. {...} В-третьих, правильнее сказать - "отдельные элементы", напоминающие айкидо, поскольку они встречаются например в кэндо, да и в принципе в ушу.

Ну так я про отдельные элементы и говорю, там философией восточной в самбо и не пахнет. Даже идеи другии психологические заложены.

Цитата
3). Раальные испытания по гашению свечи проводились во многих единоборствах. Например в каратэ или ранее в ушу.

Venn, Будь другом, если найдешь где статейку на эту тему выложи сюда или в личку мне. Мне кажется это интересный аспект боевых искусств. Да и Волкодав и вроде все венны этим баловались.

Сообщение отредактировал dobi - 6 Mar 2007, 10:29


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 6 Mar 2007, 11:26
Сообщение #75


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Не знаю, пригодится ли или нет, но вот что я накопал:

http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=7525
http://www.v8mag.ru/section313/subsection255/article1411.php
http://karatedojo.uazone.net/ - вот здесь тоже можно покопаться.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 6 Mar 2007, 12:07
Сообщение #76


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Ух ты! Спасибо! Надо на досуге побаловаться, пососредоточивать удар smile.gif
В книге Волкодав вроде еще полено сшибал... интересно...


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 6 Mar 2007, 12:27
Сообщение #77


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Есть такой замечательный фильм Найшенел Джиогрефик называется: Наука Рукопашного боя. Так вот там сравнивают различные боевые исскуства. Советую всем посмотреть, кто не видел. И вабще в любом боевом исскустве главная цель, как можно быстрее вывести противника из строя.

Сообщение отредактировал Lecovik - 6 Mar 2007, 12:31


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 6 Mar 2007, 22:05
Сообщение #78


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(hopScotch @ Mar 6 2007, 09:16 AM) *
И как, успешно? Свеча погасала?

Цитата(dobi @ Mar 6 2007, 09:28 AM) *
Venn, Будь другом, если найдешь где статейку на эту тему выложи сюда или в личку мне. Мне кажется это интересный аспект боевых искусств. Да и Волкодав и вроде все венны этим баловались.

Ну... Пэвс вроде что-то выложил... Ояма Масутацу например гасил ударами рук и ног... Насколько я понял, многие проделывают...


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 7 Mar 2007, 10:03
Сообщение #79


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Баловались не все Венны, а только их воины. И они гасили раскрытой ладонью направленной на свечу. А не маханием.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 7 Mar 2007, 10:07
Сообщение #80


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Цитата
Баловались не все Венны, а только их воины. И они гасили раскрытой ладонью направленной на свечу. А не маханием.


Правильно, Денис, они таким образом проверяли и контролировали состояние духа. Если воин спокоен и уверен в себе, то духовно погасить свечу мог, а если неуравновешен, то никак не получалось.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:04<{td}>
Наши партнёры: