IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Валькирия или Тот, кого я всегда жду
Ана
сообщение 29 Jun 2008, 20:50
Сообщение #401


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Yasnaya
Цитата
Это книга, написанная женщиной о женщине.

Кстати, да, "Валькирия" - это ведь единственная книга Марии Семёновой, где главная героиня - женщина!
Цитата
Наверное,любая девушка хоть раз мечтала о том, о чем мечтала Зима.

Хорошо бы было, если бы было так... Но нет, к сожалению ((( На некоторых форумах я читала очень негативные отзывы о "Валькирии" как произведении вообще и об образе, о чувствах-переживаниях главной героини особенно. Причем большая часть этих негативных отзывов исходила именно от девушек и женщин!
Короче, лучше просто цитату из любимого нами романа приведу: "В детстве мне мстилось - у каждого есть Тот, кого он всегда ждет. Потом подросла, поняла: не у каждого, лишь у немногих. Спроси семерых, шестеро брови сведут - что еще за диво неслыханное? Мое вешнее солнце было им огоньком на болоте, ведущим в трясину с проторенной, надежной тропы."
Вот так sad.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yasnaya
сообщение 2 Jul 2008, 17:59
Сообщение #402


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 10-June 2008
Из: Москва
Пользователь №: 2604



Ана, с одной стороны, Вы правы. НО: я говорила "хоть раз", в ранней юности или даже в детстве, может быть. Я думаю, у каждой были когда-то свои мечты о прекрасном. Ас возрастом, действительно, душа черствеет, и такие глубокие чувства-переживания начинают казаться изрядной глупостью, вот и критикуют произведение. Сейчас точную цитату не воспроизведу, книги нет под рукой, но были там примерно такие слова Зимы о ее подружках, "в девках как будто летели, тянулись куда-то нежными крыльями", а мужатыми "порастеряли перья из крыл", хотя и были вполне довольны своей жизнью. Поэтому здесь есть разница между "мечтать" и "сбылось". Мечтать об этом хоть раз в жизни может каждый. А сбывается только у тех, кто идет и верит до конца.

ЗЫ Вот, кажется, коряво, но выразила я свою мысль)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sparrow
сообщение 18 Dec 2008, 16:19
Сообщение #403


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 16-December 2008
Из: Москва
Пользователь №: 5685



Добречко всем. smile.gif
Вливаться в дискуссию не буду, потому что вы в такие дебри уже ушли...
Писать о своем восторге и пятикратном прочтении "Валькирии" тоже смысла не имеет.

Таки осталось несколько вопросов, хотя осилила всю вашу беседу (замечательное место по объему и качеству информации, уникальное).
1) как именно Мстивой помогал Зиме на первом испытании?
Имеется в виду, что она чувствовала присутствие Того... или какие-то конкретные действия, которые я просмотрела?
2) На Литфоруме в теме "Валькирии" речь была о том, кому Мстивой хотел оставить дружину, когда помирать собирался. После Славомира я кандидатур как-то не наблюдаю. Плотица? Лично мне он не показался лидером. Воин, мореход, опытный наставник - но не вождь.
Если это так, то как же морально плохо было Мстивою перед Самхейном. Что Семенова очень выразительно показала, хоть и не напрямую, а заставив додумывать самим. Если все события в конце сложить, то просто трагедия получается. Интересно, это специально сделано или совпало просто?smile.gif
И самое интересное: сколько после таких ран, как у Мстивоя, выздоравливают?smile.gif Вопрос правильно будет обратить к человеку, разбирающемуся в медицине, но за неимением оных просто хочу узнать ваше мнение. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Dec 2008, 19:12
Сообщение #404


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Sparrow, и Вам доброго дня!
Цитата
1) как именно Мстивой помогал Зиме на первом испытании?
Имеется в виду, что она чувствовала присутствие Того... или какие-то конкретные действия, которые я просмотрела?

Это была просто определенная связь душ, славянская мистика, поддержка. Как порой бывает, мы можем чувствовать рядом молчаливое присутствие кого-то, кого физически нет рядом, например.
А физически Мстивой стоял в сторонке наблюдая за всем этим вопиющим нарушением его воли.
Цитата
2) На Литфоруме в теме "Валькирии" речь была о том, кому Мстивой хотел оставить дружину, когда помирать собирался. После Славомира я кандидатур как-то не наблюдаю. Плотица? Лично мне он не показался лидером. Воин, мореход, опытный наставник - но не вождь.

Как минимум половине дружине он был наставником, определенный авторитет у него есть. Конечно, с Мстивоем не сравнится, а много ли людей, которые могут с ним сравниться? И много ли вождей сейчас и ранее так радели о своих войнах? Далеко не каждый, ведь так? Мстивой прекрасный вождь, Плотица бы был вождем хорошим по сравнению с другими.

Цитата
Если это так, то как же морально плохо было Мстивою перед Самхейном.

Ждал свою скорую смерть и ведь не за себя боялся, за тех кого оставляет...

Цитата
И самое интересное: сколько после таких ран, как у Мстивоя, выздоравливают?smile.gif Вопрос правильно будет обратить к человеку, разбирающемуся в медицине, но за неимением оных просто хочу узнать ваше мнение. smile.gif


Ну давайте подчитаем, что там было у Мстивоя:
1. Резаная рана щеки, а так же куча других ран.
2. Перелом пяти пальцев правой руки
3. Обморожения, а там четыре стадии как минимум по классификации.
4. Большая потеря крови.
Перелом от четырех до пяти месяцев в лубках, на восстановление в бытовом объеме месяца три-четыре самое меньшее, для меча больше.
Перелом будет срастаться дольше всех остальных ран.
Потеря крови вполне может восстановиться за месяц, а то и быстрее.
Резанные раны при надлежащем уходе, если не загноятся проходят три этапа, если не путаю, все-таки хирургия у меня была давно. Месяца два-три на первый, а потом уже можно понемногу тренировать.
Длительность выздоравливания Мстивоя лимитируется самым длительным восстановительным периодом, которым обладает на мой взгляд перелом. Но, может быть, кто-то думает иначе.
То есть, чтобы хорошо восстановиться Мстивою до прежнего состояния надо не менее года.
Почти аналогия с Гуннаром Свартом, он тоже, по-моему, не меньше года скорбел.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sparrow
сообщение 18 Dec 2008, 19:53
Сообщение #405


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 16-December 2008
Из: Москва
Пользователь №: 5685



Lilac, на меня можно и не выкать. Мне возраст и скромность не позволяют это воспринимать. smile.gif

1) Спасибо, теперь понятно. Как буду перечитывать - обращу на это внимание. Жаль только, чтто сейчас сложно получить информацию по этой тонкой теме. Шарлатанство-с, а нормально не объяснить.


Цитата
Ждал свою скорую смерть и ведь не за себя боялся, за тех кого оставляет...

Были ведь такие люди....
Хотя в последнее время кажется утрированным то, что он ТАК свои чувства скрывал. Пару раз за книгу только описано, как у него взгляд менялся. Да и то такое было возможно и в том случае, если бы на месте Зимы был другой дружинник - как в сцене, где в нее стрела попала).

Цитата
То есть, чтобы хорошо восстановиться Мстивою до прежнего состояния надо не менее года.

Вот даже что...
А как он будет Соколиное Знамя наносить посвященным этой рукой? (насчет Посвящения - думаю, там не сам Перун был, а вождь, через которого шла его воля. Если я сейчас сказала глупость - предупредите).
Если Зима сразу сломанные пальцы заметила - там открытый перелом, что ли? blink.gif Это предположение человека, даже не знающего, кто такой педиатр, но все же...

Бедная Зима. Та еще романтика - возлюбленный в полудохлом состоянии. Сколько ж ей до свадьбы ждать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 18 Dec 2008, 21:13
Сообщение #406


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 19:53) *
А как он будет Соколиное Знамя наносить посвященным этой рукой?
Если Зима сразу сломанные пальцы заметила - там открытый перелом, что ли?
"На правой были сломаны пальцы". Перелом (да ещё и не одиночный) сложно не увидеть, даже если он закрытый. Деформация, патологическая подвижность (то есть двигается и сгибается там, где этого движения не может быть в принципе), отёк, гематомы, болезненность...
На сращивание правильно вправленных переломов при хорошей иммобилизации (лубки) потребуется месяца 2-3. Ну ладно, пускай 4. Дальше- разрабатывать без нагрузки. При известном упорстве (а Мстивою его не занимать) можно уложиться в пару-тройку месяцев. Наколки делать и в лубке можно- игла не тонну весит, а пальцы к Посвящению по-любому уже будут в состоянии ложку держать. С мечом, веслом и прочими вопросами- там да, только через год вернётся к прежней форме.
Обморожение мне представляется 3-4 степени, что в те времена, при недоступности антибиотиков, инфузионной терапии и прочих необходимых, на современный взгляд вещей, как раз и было самым опасным для пострадавшего. Велик риск инфицирования ожоговых поверхностей, интоксикации продуктами распада отмирающих тканей и септического шока.
Резаная рана, хоть и внушает размерами ("от переносья до уха"), вполне нормально зарастёт. Уже через месяц- другой только шрам останется. Уж раны шить в те времена точно умели! Опасно количество ран ("на нём не было живого места от ран"), но при той неуёмной заботе, которой он будет окружён- не сомневаюсь, что выкарабкается тоже достаточно быстро. К весне- точно.


Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 19:53) *
Бедная Зима. Та еще романтика - возлюбленный в полудохлом состоянии. Сколько ж ей до свадьбы ждать?
Полудохлые, даже с учётом прежних заслуг- не котируются? Ничего, дождётся. Месяцем раньше- месяцем позже... Главное ведь- любовь, которую она наконец-то узнала. А штамп в паспорте- такая ерунда, если задуматься.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sparrow
сообщение 18 Dec 2008, 22:33
Сообщение #407


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 16-December 2008
Из: Москва
Пользователь №: 5685



Цитата
Наколки делать и в лубке можно- игла не тонну весит, а пальцы к Посвящению по-любому уже будут в состоянии ложку держать.

Ядреным отварчиком тогда придется отроков отпаивать, чтобы не заметили. biggrin.gif

Цитата
С мечом, веслом и прочими вопросами- там да, только через год вернётся к прежней форме.

Целое лето - как раз время для того, чтобы общий язык найти. А то сомневаюсь я, уж простите скептика, что у двух таких упертых (даже не упрямых) личностей все сразу будет замечательно. wink.gif

Цитата
Велик риск инфицирования ожоговых поверхностей, интоксикации продуктами распада отмирающих тканей и септического шока.

*мозг стал менять объем* а можно как для учеников 6 класса общеобразовательной школы города Урюпинска?

Цитата
Резаная рана, хоть и внушает размерами ("от переносья до уха"), вполне нормально зарастёт

С этим у меня вопросов не было. Понятно, что заживет. Но враги Мстивоя тогда уж точно бояться будут. smile.gif

Цитата
Полудохлые, даже с учётом прежних заслуг- не котируются? Ничего, дождётся. Месяцем раньше- месяцем позже... Главное ведь- любовь, которую она наконец-то узнала. А штамп в паспорте- такая ерунда, если задуматься.

Котируются, конечно.
Но Зима-то ждала человека, который ее будет оберегать и защищать от всего. А получилось наоборот. Будет куда все свои женские чувства применить, которые она прятала, но все же до сказки еще далеко: под крылышко не спрячешься, еще около года придется оставаться воином. Не знаю, какие чувства это может вызвать, ведь место в дружине было для Зимы не целью, а только средством. Будет ли она тяготиться своим положением кметя и невесты одновременно?
Попробовала представить себе реакцию дружины и деревенских. Кмети-то, наверное, поймут, а от кампании Голубы лучше будет подальне держаться. Она от зависти, наверное, какую-нибудь гадость придумает и всем расскажет. А вообще, реакция окружающих - вопрос интересный. Что думаете?smile.gif

Цитата
При известном упорстве (а Мстивою его не занимать)

Представила, как Зима у Мстивоя меч отнимает. biggrin.gif

ЗдОрово: в этой теме уже так подробно все разобрали, что впору вторую часть писать. Или хотя бы наиболее вероятное развитие событиий. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Dec 2008, 01:35
Сообщение #408


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Ядреным отварчиком тогда придется отроков отпаивать, чтобы не заметили.
С какой стати? Самхейн- это начало ноября. Посвящение- в конце весны. Навскидку- между ними пол-года точно. Лубки с руки снимут гораздо раньше, и к моменту Посвящения вождь будет вполне в состоянии провести татуаж и без последующего отпаивания.

Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Целое лето - как раз время для того, чтобы общий язык найти. А то сомневаюсь я, уж простите скептика, что у двух таких упертых (даже не упрямых) личностей все сразу будет замечательно. wink.gif
Бывают тупо упёртые люди, а бывают готовые на решение. Общий язык они нашли, по-моему, в тот момент, когда между ними не осталось недоговорок: Мстивой признался, что любит Зимку, а она- "Твоя буду, дождись". Так что лето у них уйдёт не на выяснение отношений, а на более интересные дела.
А в процитированной фразе я говорила, вообще-то, совсем не о межличностных отношениях. Только о восстановлении физической формы, без интимного подтекста.

Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
а можно как для учеников 6 класса общеобразовательной школы города Урюпинска?
Упс. Я думала, что написала достаточно простые слова. Перевожу для урюпинских шестиклассников:
Велик риск инфицирования ожоговых поверхностей Микробы попадут в многочисленные раны и начнут через кровь проникать внутрь человека. У него поднимется температура и будет больно. Раны будут хуже зарастать, если зарастут вообще. А ожоговыми поверхности называются как при воздействии высоких температур (огонь, кипяток), так и низких (холод).
Велик риск интоксикации продуктами распада отмирающих тканей В ране не все ткани остаются живыми. Иногда они отмирают, и начинают разлагаться. Образуется "трупный яд" (убейте меня, коллеги!), который всасывается в организм и отравляет человека. (убейте меня ещё раз, пожалуйста!)
Велик риск септического шока. (Убейте меня напоследок ещё раз, я не буду сопротивляться!) (Как просто-просто объяснить смысл понятия "Септический шок???) В-общем, от отравления и заражения всем вышеперечисленным отказывают все жизненно важные органы (почки, печень, сердце, мозг). Траурный марш.
*Не стреляйте в пианиста! Он играет, как умеет!*

Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Но Зима ждала человека, который ее будет оберегать и защищать от всего. А получилось наоборот.
Оберегать, простите, от чего? Стирать портки и кашеварить- умеет. Дров сама в состоянии нарубить. Дичь и добудет, и заготовит впрок. Избушку даже собиралась сама ставить в крепи лесной. И даже крестиком вышивать умеет. Насчёт "Защищать"- тоже странно звучит применительно к ней... Она ждала человека, рядом с которым ей не страшно будет оказаться слабой и нежной, а уж никак не того, кто будет от неё комаров страшных круглосуточно отгонять. А насчёт "Получилось наоборот"- того и искала, "кого ради не жалко пройти босой ногой по огню, а уж поводырём сделаться- праздник желанный..."
Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Будет куда все свои женские чувства применить, которые она прятала, но все же до сказки еще далеко: под крылышко не спрячешься, еще около года придется оставаться воином.
ЧуднЫ слова твои... No сomment.
Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Не знаю, какие чувства это может вызвать, ведь место в дружине было для Зимы не целью, а только средством. Будет ли она тяготиться своим положением кметя и невесты одновременно?
ТОЛЬКО?


Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Кмети-то, наверное, поймут, а от кампании Голубы лучше будет подальне держаться. Она от зависти, наверное, какую-нибудь гадость придумает и всем расскажет.
При чём тут Голуба и её подружки? Сначала Зимка в вежливой форме четверых по стёжке валяет. Потом Голуба пол-книжки с Некрасом обнимается, с ним и счастлива. А под воеводу её папенька подкладывал- вот он мог бы обидеться. Но слишком он и его односельчане зависят от Мстивоя, так что пакостей в принципе не может быть.

Цитата(Sparrow @ 18 Dec 2008, 22:33) *
Представила, как Зима у Мстивоя меч отнимает.
А я даже предположить не могу, как такое представить можно. Муж, вождь- ей ли перечить? Да у него и у самого голова не мочалом набита- сам сообразит, когда за меч браться.

Мой совет: прежде чем браться за написание сиквела, прочитай повнимательнее первоисточник- а то странные сомнения терзают меня про "пятикратное прочтение"...

Сообщение отредактировал Томочка - 19 Dec 2008, 01:50


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 19 Dec 2008, 05:25
Сообщение #409


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Друзья мои, от всей души, СПАСИБО! Жутко замерзла , пришла на работу, а тут... Настроение-сразу вверх!
Трижды убитая Томочка(коллеги, неважно чьи, не убивайте ее больше, без нее будет очень скучно!), ты срочно должна выпустить учебник по основам мед. помощи для урюпинских шестиклассников!!! butcher.gif
Sparrow, приятно познакомиться, думаю, что несмотря на отсутствие антибиотиков, люди в те времена обладали очень хорошим знанием трав (например, сейчас в медицине вряд ли употребляется трава борец, запаренный со вчерашними щами, а тогда именно им лечили от ушибов, ран различной этимологии). Так что встанет Мстивой и еще послужит и Родине и дружине. Только вот на чьей стороне, вот вопрос...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Dec 2008, 12:07
Сообщение #410


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Лия @ 19 Dec 2008, 05:25) *
Друзья мои, от всей души, СПАСИБО! Жутко замерзла , пришла на работу, а тут... Настроение-сразу вверх!
Не простудилась? Ноги в тепло, горячий чай непрерывно- ты нам нужна живая. wink.gif

Цитата(Лия @ 19 Dec 2008, 05:25) *
несмотря на отсутствие антибиотиков, люди в те времена обладали очень хорошим знанием трав (например, сейчас в медицине вряд ли употребляется трава борец, запаренный со вчерашними щами, а тогда именно им лечили от ушибов, ран различной этимологии).
Травы, минералы, животные материалы (типа медвежьего и барсучьего жира)- приличная аптека для того, чтобы поднять человека на ноги. А борец официально изучен и применяется в современной медицине и в гомеопатии ("Аконит пользуется большим уважением в особенности у гомеопатов, которые прописывают его при горячках, при воспалениях легких, при воспалении сочлений и т. д. Кроме того, аконит даётся как внутреннее при ревматизмах, подагре, чахотке, хронических параличах, нервных болезнях, астме, худосочии и т. п. и как наружное — при злокачественных нарывах, раке и т. д." Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона), хотя и ядовитость его никем не оспаривается (в мифах он стал непременным атрибутом богини Гекаты)

Цитата(Лия @ 19 Dec 2008, 05:25) *
Только вот на чьей стороне, вот вопрос...
Переведи... blink.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sparrow
сообщение 20 Dec 2008, 23:28
Сообщение #411


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 16-December 2008
Из: Москва
Пользователь №: 5685



Цитата
С какой стати? Самхейн- это начало ноября. Посвящение- в конце весны. Навскидку- между ними пол-года точно. Лубки с руки снимут гораздо раньше, и к моменту Посвящения вождь будет вполне в состоянии провести татуаж и без последующего отпаивания.

Ваша цитата:
Цитата
Наколки делать и в лубке можно- игла не тонну весит, а пальцы к Посвящению по-любому уже будут в состоянии ложку держать.

По ней ориентировалась, когда это писала.

Цитата
Бывают тупо упёртые люди, а бывают готовые на решение.

Я их и не считаю "баранами" (исключительно в том смысле, что "тупо упертыми", сказала!)
Просто мне кажется, что человеку поначалу непривычно ориентироваться на мнение другого (пусть и близкого человека). У Вас жизненного опыта, конечно, больше... а я говорю лишь по ситуациям ссор парней и девушек студенческого возраста из-за "чайного пакетика" и других мелочей.
Мстивой и Зима, конечно, до такого не дойдут, но вот в стопроцентное отсутствие недопонимай я не верю. wink.gif
Цитата
Так что лето у них уйдёт не на выяснение отношений, а на более интересные дела.

Найти общий язык = выяснять отношения? ИМХО, не совсем...
Скорее узнать друг друга ближе. А это уже совсем не похоже на "выяснять отношения".
Цитата
А в процитированной фразе я говорила, вообще-то, совсем не о межличностных отношениях. Только о восстановлении физической формы, без интимного подтекста.

Я не настолько испорченный человек, чтобы под "прочими вопросами" понимать интимный подтекст. smile.gif

Цитата
*Не стреляйте в пианиста! Он играет, как умеет!*

От урюпинских шестиклассников выражаю пианисту благодарность за отличную игру! smile.gif
Спасибо за объяснения, страшные слова стали понятными.

Цитата
ЧуднЫ слова твои

ИМХО, логично, что для Вас - чудны, при нашей с Вами разнице в возрасте.

Цитата
место в дружине было для Зимы не целью, а только средством.
ТОЛЬКО?

ИМХО, да. Я так поняла ее позицию. Об этом, кстати, вроде уже рассуждали в теме "Валькирии" (насколько я помню из прочитанных 20 страниц
)

Цитата
При чём тут Голуба и её подружки? Сначала Зимка в вежливой форме четверых по стёжке валяет. Потом Голуба пол-книжки с Некрасом обнимается, с ним и счастлива. А под воеводу её папенька подкладывал- вот он мог бы обидеться. Но слишком он и его односельчане зависят от Мстивоя, так что пакостей в принципе не может быть.

Неужто насильно? Она ведь с Некрасом стала обниматься, только когда поняла, что ей не светит ничего. Да и то, возможно, из желдания показать воеводе, что "не особо и надо было". Будет, наверное, счастлива с ним: привыкнет.
Просто не понравилась мне Голуба - противная она какая-то. wink.gif Поэтому и предполагаю такую рекцию - зависть, по крайней мере.

Цитата
А я даже предположить не могу, как такое представить можно. Муж, вождь- ей ли перечить? Да у него и у самого голова не мочалом набита- сам сообразит, когда за меч браться.

Я ж говорю - по-разному поняли. smile.gif
ИМХО, н для того Зима столько ждала и терпела, чтобы беспрекословно подчиняться мужу. Она ведь не была рада перспективе, что ее Славомир запрет и у кашеварить посадит.
Насчет "кода за меч браться". Наверное, любой жене воина (вождя - тем более) казалось бы, что муж себя не бережет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 21 Dec 2008, 06:08
Сообщение #412


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



*чешет репу*
cool.gif Прости, я сейчас на работу, в долгое отсутствие. Вернусь- постараюсь ответить (если кто-нибудь не вступит в полемику до меня).
drinks.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sparrow
сообщение 21 Dec 2008, 21:48
Сообщение #413


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 16-December 2008
Из: Москва
Пользователь №: 5685



Да я тоже еле успеваю: конец полугодия, в зимнюю тайгу его ночью. angry.gif

Цитата
Мой совет: прежде чем браться за написание сиквела, прочитай повнимательнее первоисточник- а то странные сомнения терзают меня про "пятикратное прочтение"...

Наверное, Вы меня поняли неправильно. "Впору вторую часть писать" - я не имела в виду, что собираюсь лично покушаться на творчество Семенвой. Да и всем остальным ее читателям не советую: все равно первоисточник лучше (это к слову о продолжателях "Волкодава").
Я хотела сказать, что в этой теме уже надумано много интересных вещей, из которых сколадываются разные варианты развития событий.

Насчет пятикратного прочтения. Неужели у Вас сложилось обо мне настолько плохое мнение (хотя когда успело?), что Вы думаете, будто я "ради красного словца" ввернула эту фразу? Тут впору обидеться. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 22 Dec 2008, 21:02
Сообщение #414


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Sparrow,
Цитата
Бедная Зима. Та еще романтика - возлюбленный в полудохлом состоянии. Сколько ж ей до свадьбы ждать?

Мстивой жестоко изранен врагами, что правда, то правда, но я бы не назвала его полудохлым, не к такому человеку это слово.
Цитата
Целое лето - как раз время для того, чтобы общий язык найти. А то сомневаюсь я, уж простите скептика, что у двух таких упертых (даже не упрямых) личностей все сразу будет замечательно. wink.gif

Между ними очень сильная ТЕЛЕПАТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.
Томочка права, они не упертые, а готовые на решение.
Цитата
Но Зима-то ждала человека, который ее будет оберегать и защищать от всего. А получилось наоборот. Будет куда все свои женские чувства применить, которые она прятала, но все же до сказки еще далеко: под крылышко не спрячешься, еще около года придется оставаться воином.

Зима ждала человека любимого и надежного.
Как она сама говорила: "Но я вовсе не искала надежной спины, чтобы сидеть за ней до могилы".
А воинская ипостась ей вполне привычна, хотя я думаю, что она Твердяту Блуду препоручит, а сама ближайшие полгода минимум будет заниматься исключительно Мстивоем. Просто иногода даже сильный человек нуждается в помощи и поддержке и радость оказать помощь тому, кого любишь.
Томочка,
Цитата
Насчёт "Защищать"- тоже странно звучит применительно к ней... Она ждала человека, рядом с которым ей не страшно будет оказаться слабой и нежной, а уж никак не того, кто будет от неё комаров страшных круглосуточно отгонять.

Респект тебе и уважуха!
Как положение воспримет дружина? Хаген с Плотицей счастливы будут безмерно, дружина будет рада за вождя.
Ведь ее там все любили, так что, почему бы не порадоваться ее счастью?

Цитата
а от кампании Голубы лучше будет подальне держаться. Она от зависти, наверное, какую-нибудь гадость придумает и всем расскажет.

Не дрожала Зима перед самим Самхеймом, будет дрожать перед Голубой?! Удивительно.
Так Голубе и поверят... а за напраслину такое бывает, что Третьяк век виру не заплатит...

Цитата
А я даже предположить не могу, как такое представить можно. Муж, вождь- ей ли перечить? Да у него и у самого голова не мочалом набита- сам сообразит, когда за меч браться.

Согласна, Том, это ведь Мстивой, а не тудент первого курса, попавший нежданно-негаданно в Древнюю Русь.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 22 Dec 2008, 23:11
Сообщение #415


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Цитата(Sparrow @ 20 Dec 2008, 23:28) *
а я говорю лишь по ситуациям ссор парней и девушек студенческого возраста из-за "чайного пакетика" и других мелочей

ИМХО, нельзя сравнивать нынешних студентов с людьми тех времен, пусть и того же возраста. Морально Зима и Мстивой намного старше своих ровесников из нашего века.
К тому же могу поспорить, что "чайные пакетики" - лишь верхушка айсберга, под которой скрыты накопившееся взаимное недовольство и неспособность об этом поговорить. Мне кажется, герои "Валькирии" не опустятся до бытовых склок.


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 25 Dec 2008, 18:24
Сообщение #416


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(hopScotch @ 22 Dec 2008, 23:11) *
К тому же могу поспорить, что "чайные пакетики" - лишь верхушка айсберга, под которой скрыты накопившееся взаимное недовольство и неспособность об этом поговорить. Мне кажется, герои "Валькирии" не опустятся до бытовых склок.


Согласна на 100%. Они слишком трудно друг другу достались, чтобы размениваться по мелочам.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 28 Dec 2008, 02:38
Сообщение #417


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Сколько вы написали за два года, пока меня здесь не было!

Отказываюсь от попытки цитирования всех ваших постов и пытаюсь разобрать все сначала, так как после нескольких десятков перечитываний на протяжении трех лет немного по-другому взглянула на вещи.

Зима сама приходит к выводу, что род первым от нее отказался. Поэтому, когда деревенские пришли требовать ее у воеводы, она не ожидала от него никакой защиты: "Не пожалела родня, не помилует и воевода". В Нету она пришла потому что некуда было идти, и тогда вспомнились слова Славомира, что ее он первый в дружину бы взял. Когда Мстивой захотел ее прогнать, ей гордость не позволила просить его, чтобы он ее хоть кашу оставил варить. Так что выбор у нее был невелик: или в лес идти, неизвестно куда, или выбить себе место в дружине. И это последнее было ей ближе и интереснее. Тем более, если учесть ее видение, будто она стоит в броне на корабле, среди побратимов (Баснь первая, гл.5).

Думаю, что это Мстивой делал татуировки в неметоне. Не факт, что каждый видел что-то свое. Может быть, они просто не могли забыть встречи с Перуном (они же не знали и не должны были знать, что это вождь). Отсюда и предположение, сделанное Зимкой - она ведь тоже не знала, что в святилище кроме деревянного Бога был и живой человек.

Что касается Голубы, так она утихомирилась после происшествия в лесу. Прилюдно по Некрасу всплакнула! А если грозный батюшка вдруг начнет ворчать по-поводу Зимки и/или не бросит своей затеи, тут то Некрас от ревности и может все рассказать. Хотя, мне кажется, все и так скоро стало бы ясно. И Третьяку придется смириться, потому что даже Голуба будет против.

Что касается отношений Зимы с противоположным полом, так все тут ясно. Соседские парни ей не нравились, потому что (простите, ради бога, за выражение!) кишка у них была тонка. Согласитесь: обидно подчиняться тому, кого ты и умней, и сильней! Славомир, казалось бы, подходил ей по этим требованиям, но - вот незадача - не был он для нее Тем единственным, и не могла она заставить себя полюбить его: "Больно дорого досталась мне воля, чтобы так запросто ее отдавать". Отсюда можно сделать вывод, что она готова эту волю отдать, но за дорого. Так и вышло с Мстивоем. Долго он сам от себя бегал, изводил ее как мог, стараясь не показать того, что на самом деле скопилось у него в душе. И себя измучил, и ее. А Зима его жалела, не зная, КОГО жалеет. И любила его "заочно", заранее. А потому и готова она отдать свою волю любимому человеку, за возможность счастья с которым она платила в конце столь высокую цену.

Мне кажется, что они с Мстивоем придут к немому соглашению. Мстивой слишком ее любит и уважает(!), чтобы принуждать к чему-либо. А она готова пойти на все, только бы тому было спокойнее. К тому же, для нее нет больше прямой необходимости и оправдания, чтобы и дальше оставаться в "боевых" рядах. Она стала воином, и этого у нее никто не отнимет. Теперь пора исполнить и другое предназначение - жены и матери. Однако никто не запретит ей тренироваться самой и учить других. Потому что обидно запирать такую наследную силу.


ЗЫ. Простите, что так много. Глубокий поклон тем, у кого хватит терпения дочитать все до конца!


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 9 Jan 2009, 15:08
Сообщение #418


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Соколица, хватило терпения, дочитала smile.gif И по большей части всё вроде верно... Да только я не совсем согласна... И сейчас объясню.

Ну, во-первых, наконец-то дошли мои рученьки, и что там еще, и до "Валькирии"! Буквально на днях дочитала.
К моему же собственному удивлению эмоции меня так захватили!.. Не ожидала даже. Но только вот, боюсь, также как вы, раскладывать "Валькирию" на части не смогу )) Слишком это всё для меня ценно и целостно, что ли. А может просто не готова пока. А может еще потому, что у меня тоже был Тот, кого я всегда ждала... И думала, что дождалась... И анализировать это не хочется.
А во-вторых... Первым делом, вопрос напрашивается у меня к вам всем, обсуждающим (ну, за исключением Томочки, наверное) : кто же из вас замужем? wink.gif А еще: кто замужем за любимым и кто ждал Того единственного, и кто дождался? Ибо те, кто это прошли понимают...

Скажу всем сразу, и Соколице в том числе.
По поводу будущих отношений Зимы и Бренна, "бытовухи" и прочего. Я всё же не думаю, что они в этом погрязнут. Вообще, это бич цивилизованного общества первым делом! У них тогда немного иначе всё было, не забывайте. Воспитывались по иному люди... А Зима просто была ГОТОВА подчиняться тому, кто сильнее её, и кого при этом любить будет. Больше того! Она этого и хотела! Ведь не смотря на всю её своевольность, она в первую очередь женщина. И хотела она вполне понятного женского счастья. Другое дело, если бы совсем не желала замуж, а только кольчугу одеть, меч взять, воином стать и т.д. Нет. У неё ведь иная мечта была. Она хотела лишь с судьбой поспорить, чтобы её исполнить. И изменить себе не могла и смириться - пойти за кого угодно. Я вот её очень хорошо понимаю...
Хотя сомнения грызли. Так они всегда грызут... Вопрос только в том, как человек им противостоит и как их решает.
И в кмети Зима подалась лишь потому, что Его искала. Помните, как под конец уж решила из дружины уйти, потому что не нашла его там? Ну, сначала, когда из рода ушла, конечно, деваться было некуда... Слова Славомира вспомнила - думала в дружине сгодиться может, - видение своё, и в путь! Всё, как Соколлица писала. Но вот мне кажется, что цена вопроса тут не при чем... Быть замужем за любимым мужем, жить с семьей и детьми - это и есть её цель. Это не жертва, и не плата за свободу. Потому что свобода сама по себе её не очень-то нужна была, на самом деле.
Либо я не так поняла слова Соколицы wink.gif

А вообще, Марии Васильевне поклон низкий! Ну как точно описывает всегда ж переживания и всё то, что внутри человека творится. Как она сама говорила, это-то её больше всего и занимает...
Очень хорошая книга, стоящая!


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 9 Jan 2009, 22:56
Сообщение #419


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



ienna, думаю, замужних и детных у нас здесь гораздо больше, чем тебе кажется. smile.gif В остальном я с тобой вполне согласна.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Jan 2009, 16:35
Сообщение #420


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, а я и не говорю, что их мало. Дело ж не в этом. Может, меньше тех, кто искал и нашел "Того, кого всегда жду"... Вот такие, как правило, кое-что понимают и смотрят чуть иначе на жизнь. А детность тут даже и совсем не при чем...
И вот еще что... Может это у меня только, но это ведь не так просто жить с сильным, авторитарным, привыкшим руководить человеком, даже если его любишь. Особенно, коли у самой характер тот еще wink.gif
А Зима к этому была готова! И подчиняться, и слушаться его, а значит, прекрасно сумеет ужиться. По большому счету, для неё воевода и муж - защитник, покровитель и господин. Так про какие склоки и "бытовуху" может идти речь? smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 23:35<{td}>
Наши партнёры: