IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> А правильно ли употребление термина "Мир Волкодава"?
Сокол
сообщение 22 Dec 2008, 19:22
Сообщение #1


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Всем поздорову!

Заранее прошу меня простить, если скажу что-то не так, - ибо я прочитал только две первые книги про Волкодава.
Но у меня сложилось стойкое мнение, что всё, что все события происходят в НАШЕМ мире, - только на другой планете.
Тилрон, вон, как я понял, на космическом корабле добрался до данной планеты, - прилетел с планеты Земля, - о чём, периодически, он тогнко, а, порой, и не очень тонко, намекал.
Так что всё происходит во вполне себе нашей Вселенной.
Лично мне интересно было вдруг осознать, что на другой планете есть племена, которые, ну, очень похожи на те, что живут на Земле и что, например, язык, на котором говорит Волкодав, очень смахивает на тот, на коем говорили когда-то на Руси (одно только название реки, Светынь, чего стоит). Ну, и вообще, - очень много общего.

P.S.

Но ИНОЙ мир присутствует - Беловодье - так что, данное произведение можно смело к фентези отнести.
Беловодье, как я понял, существует параллельно с нашим миром, но там лучше, намного, хотя плохое - возможно.
Если честно, это похоже на Нарнию внутри Нарнии, в которую герои попадают в конце последней Хроники через дверь Хлева.
По-моему, Мария Семёнова, как раз у К.С. Льюиса и подсмотрела эту идею.
Впрочем, Беловодье она расписала по-своему, тоже очень интересно.
Однако Беловодье - это НЕ МИР ВОЛКОДАВА, он-то как раз - из самого что ни на есть НАШЕГО мира.
Ну, инопланетянин, что же тут поделаешь, - у каждого - свои недостатки.

tongue.gif


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 25 Dec 2008, 18:28
Сообщение #2


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Мне кажется, что было бы неверным сужать "мир Волкодава" до размеров Беловодья. Мир Волкодава - это та придуманная планета и тот придуманный автором мир, в котором живут Волкодав и его современники. И Беловодье находится там же. Или я неправильно поняла твою мысль?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 25 Dec 2008, 20:45
Сообщение #3


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Ако

Да, Вы меня не так поняли.
Я говорил о том, что Беловодье вообще не является "Миром Волкодава", оно для него - такой же иной мир, как для меня и Вас.
А сам Волкодав живёт (или жил) во вполне себе нашем мире - ну, нашей Вселенной, если угодно.
На ту поланету можно добраться на космическом корабле - безо всякой магии, - сел в ракету - и прилетел.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pasha
сообщение 30 Dec 2008, 01:19
Сообщение #4


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 17
Регистрация: 24-July 2006
Из: г. Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 132



Не согласен. По-моему в книгах даётся исчерпывающее объяснение и про Беловодье и про Велимор. Это тот же мир, что и основной Волкодавов. Только эти "подмиры" как-бы параллельны для основного. Но, например, в Велимор все люди проходят спокойно, когда как в Беловодье нет. Они и называются Верхний и Нижний миры. Это ОДНА планета. Просто, как говорил Тилорн это некая складчатость пространства. Нет никаких оснований считать их разными. И в Беловодье, к примеру, местность абсолютно схожа с основным миром, но как утверждал Волкоав чуть-чуть не то. Как и в Велиморе - разве что чуть-чуть. Но это видимо то того, что они начали быть возможно не в одно время.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 30 Dec 2008, 08:39
Сообщение #5


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Pasha

Насчёт Велимора я не задумывался...
Мне казалось, что это - просто хорошо скрытое государство.
По горам, да, не дойти, - только по проходу...
А с воздуха, с высоты полёта симурана, Велимор виден, вероятно, - не знаю, летал кто-то или нет.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 30 Dec 2008, 22:06
Сообщение #6


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Сокол @ 22 Dec 2008, 19:22) *
Если честно, это похоже на Нарнию внутри Нарнии, в которую герои попадают в конце последней Хроники через дверь Хлева.


Не совсем так. В "Нарнии", в отличие от "Волкодава", есть не "Верхний" и "Нижний" миры, а "Истинный" и другой, который как бы его тень. И в тоже время "Истинный" мир - это рай, и попасть в него можно, только умерев. Как-то так.

А Беловодье было "выделено", если помнишь, для того, чтобы спасти из изначально "целого" мира наиболее достойных.

Сообщение отредактировал Соколица - 30 Dec 2008, 22:08


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 30 Dec 2008, 23:54
Сообщение #7


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Соколица

Поздорову тебе, пернатая сестра!
Да, конечно, различия имеются, - куда же без них.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 3 Jan 2009, 18:20
Сообщение #8


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сокол
По-моему, источник возникновения у Вас подобного вопроса - слишком узкое понимание слова мир smile.gif Дабы не возникло непонимания, процитирую статью из толкового словаря:
Мир
1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная.
2. Отдельная область Вселенной, планета.
3. Земной шар, земля, а также люди, население земного шара.
4. Объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда, строй.
5. Отдельная область жизни, явлений, предметов.
6. Светская жизнь, в противоположность монастырской жизни, церкви.
7. Сельская община с ее членами (устар.)

Вы понимаете слово "мир" сугубо в первом значении, а в термине "Мир Волкодава" слово "мир" используется во втором значении, также, в какой-то степени, в четвертом.

Цитата
Тилрон, вон, как я понял, на космическом корабле добрался до данной планеты, - прилетел с планеты Земля, - о чём, периодически, он тогнко, а, порой, и не очень тонко, намекал.
Так что всё происходит во вполне себе нашей Вселенной.

Да, так все и есть.
А касаемо Беловодья и Велимора правильно сказал Pasha:
Цитата
Это тот же мир, что и основной Волкодавов. Только эти "подмиры" как-бы параллельны для основного. Это ОДНА планета. Просто, как говорил Тилорн это некая складчатость пространства

И еще по поводу Велимора.
Цитата
Мне казалось, что это - просто хорошо скрытое государство.
По горам, да, не дойти, - только по проходу...
А с воздуха, с высоты полёта симурана, Велимор виден, вероятно, - не знаю, летал кто-то или нет.

В "Самоцветных горах" говорится о таком факте, что человек, оказавшийся в Велиморе, посмотрев на небо, не найдёт ни одного знакомого созвездия. Правда, "днём разница незаметна, зато ночью сущая жуть…"


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 3 Jan 2009, 18:42
Сообщение #9


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Ана

Огромное Вам спасибо за пояснения!
Да, понятие "мир" - многогранно.
Хотя позволю себе уточнить, так, для сведенья:
Слово "мир" в 4-м значении - отдельная тема, ибо, например, в дореволюционной грамматике русского языка сей термин даже отдельным словом обозначался - "мiръ" (названии романа Л.Н. Толстого "Война и мир" именно слово "мiръ" использовано было, то есть автор имел в виду нечто совершенно конкретное, но, после реформы русского языка, получилось лишь слово "мир", - первоначальный смысл - потерялся).
Если, применительно к "Волкодаву" слово "мир" надо понимать во втором значении, - нет проблем.
Я-то, имел в виду именно наш или не наш мир, - то есть нашу или не нашу Вселенную, - не более того.
Всё, куда можно (пусть это будет и долго и трудно) прилететь, - наше, всё, куда можно попасть лишь чудом, - не наше.

P.S.

Я так понимаю, что книги про Волкодава - одновременно и фантастика, и фентези.
Раз Тилрон прилетел с Земли, - фантастика.
Но, если есть ещё и Беловодье с Велимором (Отдельное спасибо за пояснение по нему!), - фентези.
Интересная конструкция получается.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 3 Jan 2009, 22:23
Сообщение #10


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сокол
Всегда пожалуйста! smile.gif wink.gif
Цитата
Слово "мир" в 4-м значении - отдельная тема, ибо, например, в дореволюционной грамматике русского языка сей термин даже отдельным словом обозначался - "мiръ"

Тут Вы не правы. В дореволюционной орфографии различались два слова, которые ныне омонимичны: миръ с и (так называемым "восьмеричным") передавало слово, имеющее значения "отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны; лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, доброжелательство; тишина, покой, спокойствие" (см. Толковый словарь В. И. Даля). Написание мiръ - с i ("десятеричным") соответствовало значениям "вселенная, земной шар, род человеческий". То есть слову "мир" во всех семи значениях (в том числе и в четвертом), которые я процитировала в предыдущем сообщении, соответствовало мiръ.
Цитата
Я так понимаю, что книги про Волкодава - одновременно и фантастика, и фентези.

Книги про Волкодава - фэнтези с небольшим вкраплением фантастики - я бы так сформулировала. Потому что от фантастики там только линия Тилорна и есть, все остальное сугубо фэнтезийно.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 4 Jan 2009, 02:52
Сообщение #11


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Ана

Благодарю ещё раз!
Читать Ваши пояснения - истинное удовольствие.
Тему я считаю обсуждённой...
Может, стоит её закрыть, - чтобы флуда и оффтопа не было?

drinks.gif


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 4 Jan 2009, 21:30
Сообщение #12


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сокол
Цитата
Читать Ваши пояснения - истинное удовольствие.

Спасибо blush2.gif
Цитата
Тему я считаю обсуждённой... Может, стоит её закрыть, - чтобы флуда и оффтопа не было?

Согласна, тему закрываю smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:13<{td}>
Наши партнёры: