IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> про Вампиров
Гость_Метель_*
сообщение 25 Jan 2007, 19:13
Сообщение #21





Пришлый






Цитата
Слушайте, назрел вопрос по теме. Почему вампиры - нечить? (вопрос не такой дурацкий, как кажется)

Лунарные существа, промышляют убийством, паразитируют на человеческой расе, живут в склепах, спят в гробах. Объясни не-дурацкость вопроса ))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 25 Jan 2007, 22:05
Сообщение #22


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Метель @ Jan 25 2007, 09:13 PM) *
Лунарные существа, промышляют убийством, паразитируют на человеческой расе, живут в склепах, спят в гробах. Объясни не-дурацкость вопроса ))))))


По аналогии: вирусы - нечисть smile.gif .
Может, вампиризм - заболевание?


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 25 Jan 2007, 22:30
Сообщение #23





Пришлый






Цитата
вирусы - нечисть

К сожалению, маленькие слишком, чтобы быть удостоенными так обзываться ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 26 Jan 2007, 00:16
Сообщение #24


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



У вирусов нет хоть какой-либо ментальности, вот они и не нечисть.

Так, народ, помнится, в литературе мы...

Кто мне сходу назовет самых известных литературных вампиров?
Юмбрик тому!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 26 Jan 2007, 02:49
Сообщение #25





Пришлый






Цитата
Кто мне сходу назовет самых известных литературных вампиров?

Естессна, великий Цепеш, Дракула который, увековеченный силами Брэма Стокера ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 26 Jan 2007, 08:25
Сообщение #26


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Цитата
Естессна, великий Цепеш, Дракула который, увековеченный силами Брэма Стокера ))

А как же Носферату?


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 26 Jan 2007, 08:44
Сообщение #27


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Цитата
Метель, но согласись, что безнравственно, лишать людей жизни, подчинять их волю и творить тому подобные действия. Соответственно, Вампиры-есть моральные уроды. Как можно питать чуство симпатии к подобным монстрам. И от куда у форумчан такое мнение что колышком нельзя успокоить эту нечесть!!! Я вообще бумаю что предостаточно отсечь голову, не ужели не кто не пробовал, или сжечь, огонь и приймит всякого и очистит и успокоит, в этом питаю полную уверенность )))


Костя! Жму твою мужественную руку! Не понимаю, что в этом может быть привлекательного??? Воплощение потаенных страхов, восходящее еще к древнему извращенному (хотя по тем временам, кто его знает!) анимализму. Мне это все уже глубоко с ВоДа надоело. nono.gif
А вампиры - семейство Саушкиных (г-н Лукьяненко), Вик и Кассандра - поклон и респект Асприну. Кста! У С.Кинга на эту темку есть интересный рассказик!
А кто там про "санитаров леса" говорил???? Пить кровь старушки - тоже санитаризм? Да еще и убить ее этим? Или своего друга! (единственного) обратить - нормально???


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 26 Jan 2007, 09:09
Сообщение #28


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



кира, про санитаров я говорила, не смешивай авторов, я говорила про Энн Райс, там старушек не припомню, хоть убей (если сможешь =)))...)


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 26 Jan 2007, 11:01
Сообщение #29


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Так и я про нее. Кроме "Королевы проклятых" и "Похитителя тел" ничего у нее не читала, но и этого хватило для общего представления. Почитай на досуге, потом поговорим! wacko.gif
А, вот еще достаточно известные в таких кругах вампиры - Жан-Клод, Ашер и лично мне нравится - Дамиан. Кто читал сию нетленку?
Насчет ВоДа - есть инфа про это самое. Кому надо - могу на мыло скинуть!


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 27 Jan 2007, 01:59
Сообщение #30


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



ЛЁН!!!!!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 28 Jan 2007, 10:30
Сообщение #31


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Самые первые впечатления.
"Носферату" (подсмотренное; не разрешали нам родители в детстве ужастики смотреть) - монстрищще, ужасное и кошмарное!
Далее было "Интервью с вампиром" (кино)... Романтикой вампиризма прониклась до такой степени, что порой мечталось - придет мой сумеречный ангел, прокусит мне шею, и я буду вечно с ним блуждать по ночным городам...
Пыталась читать Энн Райс... странно, но почему-то не увлекло.
Потом было еще много всякого-разного (простите мою дурацкую память, ни автором, ни названий произведений назвать не могу). И нечто длинное о том, как вампир решил вкусить прелестей земной жизни и нашел добровольца поменяться с ним телами. Вкусил и разочаровался. А доброволец, вкусивший прелестей жизни вампирской, обратного обмена не захотел. И "От заката до рассвета". А как забыть о "Блейд"? И еще массу просмотренных зарубежных малобюджеток, не оставивших после себя ничего, кроме чувства легкого разочарования. А было и нечто лирично-историческое про целые кланы кровососов. И Лукьяненко с дозорами и вампиром Костей. И рассказ про вампирскую свадьбу, где невестой выступало нечто вроде помеси кошки и мартышки. После так называемой "брачной ночи" это существо обретало человеческий облик, а родившегося вампирчика отдавало на воспитание биологическому отцу-вампиру. И еще - про то, как человечество, объединившись, начало нещадно истреблять кровососов. И было их почему-то жалко. Ой, много чего и читано, и смотрено, всего, наверное, и не перечислить...
И вот что я думаю - существует несколько в какой-то степени даже обоснованных (литературно, разумеется) вампирических систем. В одной - вампира можно убить молитвой, святой водой, колом. В другой - эти испытанные методы ничего не дают (видимо, вампиры прогрессируют). Первое время, сталкиваясь с такими жуткими несоответствиями, я дико возмущалась. А сейчас поняла, что системы эти существуют, и существуют параллельно.
Вампир - существо, овеянное людскими страхами и предрассудками. Таинственное и очень опасное. есть ли у монстра душа? Умеет ли он мыслить или действует, как животное, на одних рефлексах? Умеет ли чувствовать, любить, мечтать? Тема безгранична. Возможно, лет через 20, мы узнаем о новых героях вампирского эпоса. Интересно, насколько изменится образ неуловимых кровососов?

Сообщение отредактировал Дара - 28 Jan 2007, 10:40


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 28 Jan 2007, 12:17
Сообщение #32


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



Кира, хм... даже не знаю что сказать... дело в том, что я читала все вышедшие в России книги Энн Райс... кстати, составлять мнение по творчеству писателя (еще и переводного) по двум книгам, выхваченным из середины серии - это как-то странно, имхо =))))
в общем, неважно =)


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 30 Jan 2007, 00:49
Сообщение #33


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Что-то я тебя не поняла... Я просто привела тебе примеры из этих двух книг, кстати прочитанных ради того, чтобы понять одного хорошего человечка получше. Прочитала и не впечатлилась! Не мое - и все, и вся эта тематика не моя. Вампиры - зло. И ничто этого не изменит!
Цитата
нечто длинное о том, как вампир решил вкусить прелестей земной жизни и нашел добровольца поменяться с ним телами. Вкусил и разочаровался. А доброволец, вкусивший прелестей жизни вампирской, обратного обмена не захотел.

Дара, это длинное - как раз и есть "Похититель тел" Энн Райс!

А вот и ВоД:
Цитата
Ну здравствуй, брат. Да, все мы родня в некотором смысле – ведь все мы происходим от Каина, первого вампира Первого поколения. Конечно, я тоже вампир и тебе, наверно, интересно, что мы из себя представляем? Да. Я пью человеческую кровь. Без ее подпитки я иссохну; с ней же — я буду жить вечно. Да, вечно. Если меня не уничтожат — а уничтожить одного из Проклятых, к нашей общей радости, задача нелегкая, — мы, вампиры, именно такие бессмертные, как говорится в сказках. Чеснок? Бесполезен. Кол? Только если вогнать его прямо в сердце, и даже тогда он лишь обездвижит тебя. Солнечный свет? Ну, он причиняет вред, но требуется куда больше, чем один солнечный луч, чтобы обратить тебя в пепел. То же самое с открытым пламенем — оно поджигает тебя, но требуется больше, чем секунда, чтобы это произошло. И ещё: мы потратили пять веков, чтобы соткать для нашей сцены занавес, который называем Маскарадом, чтобы скрывать от людей истинное представление; но в итоге все сводится к простому факту: мы, вампиры, не хотим чтобы смертные знали о нашем присутствии. По той же причине волк не хочет, чтобы овцы знали о том, что он рядом. Кстати о волках: в нас живёт Зверь – животная часть натуры вампира, которая может проявиться при сильных стрессах или голоде, и крепнущая с возрастом, когда ты начинаешь относится к людям всё пренебрежительнее и теряешь остатки человечности. Когда ты захвачен Зверем, ты не контролируешь себя и можешь уничтожить всё самое дорогое. Вот так…Кстати, какого ты клана? Ох, ты так зелен… Существует 13 великих кланов и 13 линий крови, не считая совсем мелких – и все они абсолютно разные. Разделяясь на группы – Камарилья, Шабаш, Анархи – или оставшись независимыми, они участвуют в древнейшей тайной войне вампиров – Джихаде. Действительно впечатляющий ассортимент, не правда ли? И это только отблеск верхушки айсберга. Итак, тебе пора начать познавать бесконечные тайны крови…Тебе в Vampire: The Masquerade

и еще
Цитата
Здравствуй, Пробуждённый. Я – сифу, что значит "учитель" и я расскажу, чем ты стал после смерти. Ты прошёл через Второе Дыхание и теперь ты Квей-Джин. Квей-джин – это душа человека, согрешившего или не понявшего своего предназначения при жизни, душа, вынужденная вернуться в своё смертное тело. Будучи квей-джин, ты являешься одним из Голодных Мертвецов, кармически проклятым изгнанником, обитающим на грани Срединного Царства. Отрезанный от Ци, энергии Вселенной, которое питает всех прочих существ, носимый между мирами живых и мертвых, ты должен стремиться к тому, чтобы превозмочь свою чудовищную натуру и воссоединиться с Великим Циклом. Однако, чтобы осуществить это, требуется значительное количество Ци; чтобы получить его, ты должен совершать те самые поступки, что отвлекают от истинного пути. Что еще хуже, в глубине души ты понимаешь, что сам виноват в том, что оказался в таком положении. Бремя твоего проклятия лежит целиком на твоих мертвых плечах, и это твоя обязанность: заново открыть — или создать — цель для твоего пребывания в мире. Квей-джин считают восточными вампирами, потому что многие из нас пьют кровь, но это не так. Нам нужна не сама кровь, а Ци, энергия Вселенной, содержащаяся в ней. Ци может быть получена не только из крови, но и из плоти, дыхания и более тонких веществ. Ци может быть двух типов – Инь, энергии Смерти, и Янь, энергии Жизни. Инь-ориентированные катаяны (так зовут нас западные вампиры) — обычно спокойны, рациональны и бессердечны. Янь-ориентированные вампиры, напротив, необузданные существа, настроенные на смертных и эмоции. Некоторые квей-джин — создания Равновесия, славятся своими внезапными озарениями, но считаются весьма непредсказуемыми и ненадежными. Схожим образом все квей-джин должны поддерживать определенный вид баланса в своей двойственной душе. У каждого квей-джин есть душа Хун, воплощение высшей, рациональной личности. Однако в ходе обретения Второго Дыхания каждый квей-джин пробуждает свое П'о — низшую, животную душу. Пробудившись, П'о — Демон — не знает покоя. Мало того, П'о воплощается в отдельную — и злобную — личность. Постоянно подстрекая катаяна к неправильным поступкам, П'о иногда способно захватить вампира целиком, вынуждая совершать позорные деяния. Квей-джин были отправлены обратно, чтобы выполнить свое кармическое предназначение, и естественно необходимо, чтобы они выяснили, что же является их предназначением. Каждый квей-джин учится следовать Дхармой, путем не-жизни, при помощи которого катаян стремится найти смысл своего существования в Великом Цикле. Посредством Дхармы квей-джин учится управлять Ци, постигает суть своей натуры не-мертвого и заново приспосабливается к кармическому колесу. Но достаточно для начала, Колесо Эпох не терпит спешки. Ты начнёшь обретать мудрость и твой собственный путь. Тебе в Kindred of the East


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 30 Jan 2007, 01:16
Сообщение #34


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
ВоД


НАРОД! Ну что это такое???


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 30 Jan 2007, 01:41
Сообщение #35


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



ВоД - Мир Тьмы (дальше ВоД - сокращение от World of Darkness) это не компьютерная, а настольная игра. По ней сделали комп. игру - Vampire the masquerade: bloodlines, весьма недурной продукт даже по мнению тех, кто ничего не смыслит в вампах. Но ВоД не ограничивается вампирами. Творчество Энн Райс - это классика и очень повлияло на ВоД.


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 30 Jan 2007, 01:46
Сообщение #36


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



СПА!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 30 Jan 2007, 10:37
Сообщение #37


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



К вампирам - и литературным, и нелитературным - отношусь в общем отрицательно. Не могу сказать, что читала множество книг про вампиров, никогда не стала бы специально такие искать. Исключением был роман "Дракула" Б. Стокера (классика, как никак). Но он мне показался скучным, всякие "готические" книжки - явно не мой любимый жанр. В одной книге с "Дракулой" была также история "прототипа" -валашского князя Влада Цепеша. Она впечатлила меня гораздо сильнее.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 30 Jan 2007, 10:52
Сообщение #38


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



А меня очень впечатлило произведение Барбары Хэмбли "Те, кто охотится в ночи", достаточно интересное произведение, читается на одном дыхании.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 30 Jan 2007, 17:17
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
произведение Барбары Хэмбли "Те, кто охотится в ночи", достаточно интересное произведение, читается на одном дыхании.

мне когда-то давно попался этот роман, но больше 5 страниц я не осилила wacko.gif
Да и в той книге был роман (не про вампиров), ради которого эта книга и бралась в библиотеке. Тоже читался на одном дыхании. Несмотря на это, к "Тем, кто охотится..." я так и не вернулась


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 30 Jan 2007, 21:45
Сообщение #40


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Олег Дивов. "Ночной смотрящий". Вот после этого произведения и возникает вопрос о "нечисти", и откровенно становится жаль тамошних "вампиров".


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:20<{td}>
Наши партнёры: