IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Род Серых Псов: угас или возродился?, Как вы думаете?
Ана
сообщение 5 Jan 2007, 12:31
Сообщение #61


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Sokol
Цитата
А разве имя давала мать?..

"На двенадцатую весну мужи рода должны были отвести его в мужской дом для испытаний, назвать мужчиной и, сотворив обряды, наречь новым именем. Не младенческим домашним прозванием, а настоящим именем..."
Не мать настоящее имя сыну давала... Но если уже умершей матери Волкодава в книге "дана была власть заставить её [Оленюшки] судьбу заново изменить русло", то, думаю, и имя, которым хотели наречь ее сына она на момент явления Оленюшке знала.

Настасья
Цитата
А не могла ли ей мать при встрече сказать имя, которым двенадцатилетнего мальчонку из рода Серых Псов наречь хотели?
Я этого момента не помню, но все-же?

"- Скажи еще, государыня... - взмолилась она. Но до конца договаривать не понадобилось. Дивная гостья снова поняла все, что она собиралась сказать.
- Сумей только узнать его, - словно бы издалека прозвучал ее голос. - Да по имени назвать верно...
Оленюшка потянулась было к ней - спросить. что же это за имя. Но ощутила лишь теплое прикосновение ко лбу, как поцелуй. Женщина, завершившая свое земное странствие почти двадцать лет назад, удалилась так же внезапно и незаметно, как появилась."

Вроде, не сказала она Оленюшке имени...


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 6 Jan 2007, 00:34
Сообщение #62


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Значит остается окончательно согласиться, что предначертанно было тогда десятилетней еще девочке отдать стррашному дядьке-венну синюю хрусталинку ))


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 6 Jan 2007, 22:39
Сообщение #63


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 6
Регистрация: 4-January 2007
Из: Монино
Пользователь №: 1339



Волкодав ВЫЖИЛ!!!!!!!! banghead.gif banghead.gif banghead.gif
Я очень рада, что многие считают также.А иначе в книгах нет смысла! Ради чего они написаны?!
Он родился, вроде бы обычный мальчик только с тяжёлой судьбой и вскоре он понимает, что у него есть предназначение! Иначе зачем ему было преодолевать все трудности? В этом весь смысл книг! drinks.gif УРА товарищи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 10 Jan 2007, 14:13
Сообщение #64


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Почитала мнения предыдущих товарищей....
Не думаю, что Семёнова сознательно сделала открытый финал и сильно подозреваю, что для неё всё было ясно и понятно,твёрдо и однозначно,притом что у неё все сюжетные линии в конце закольцовываются, и эта ессесно исключением стать не могла, ведь ради неё всё и затевалось. Мда, ей рассказать о том, что Волкодав в конце погибает,интересно, посмеётся или как?
ЗЫ.Я вообще даже заподозрить не могла,что может быть другое толкование концовки. Пока сюды не заползла.


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 10 Jan 2007, 21:33
Сообщение #65


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Really, я возможно неправильно делаю что раз не помню, спрашиваю а не проверяю что можно вполне сделать..но, я вотне помню, Вы своё мнение говорили? Ну тоисть возможна для Вас была одна очевидная концовка и поэтому Вы её здесь не высказали (а может и высказали.. я почему то не проверяю..) так как она по Вашему единственная, как и мне собственно казалось что Волкодав умереть не мог и другого и быть не может..
но раз Ваша точка зрения как оказалась не единственная, может поведаете?


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cib0rg
сообщение 11 Jan 2007, 16:05
Сообщение #66


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 99
Регистрация: 11-January 2007
Из: ...2138 год, руины Москвы...
Пользователь №: 1429



А я вот в пику всем скажу что возродился, но не потому, что шкура и т.п., а просто потому, что сама концока книги циклична)) Помните, когда Хономер вышел из леса к роду Синицы, как когда-то вышел жрец ББ к роду Серых Псов? И дальше там тоже есть кое-какие намёки на цикличность, поищите, и обрящете))
Имхо, это как раз и есть то, из-за чего стОит читать последние две книги. Они не удались, но концовка последней книги просто гениальна)) Меня до костей пробирало, когда перечитывал, и не раз)) Как и со стихами)))


--------------------
Наша служба ни о чём, наша морда кирпичом...

Спасибо товарищу Лебедеву за наше "счастливое" детство!

Писатель. С ударением на втором слоге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 11 Jan 2007, 19:34
Сообщение #67


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(Анатолий_93 @ Jan 10 2007, 06:33 PM) *
Really, я возможно неправильно делаю что раз не помню, спрашиваю а не проверяю что можно вполне сделать..но, я вотне помню, Вы своё мнение говорили? Ну тоисть возможна для Вас была одна очевидная концовка и поэтому Вы её здесь не высказали (а может и высказали.. я почему то не проверяю..) так как она по Вашему единственная, как и мне собственно казалось что Волкодав умереть не мог и другого и быть не может..
но раз Ваша точка зрения как оказалась не единственная, может поведаете?

Хе, мне казалось фраза "Мда, ей рассказать о том, что Волкодав в конце погибает,интересно, посмеётся или как?" вкупе с замечанием о закольцованности сюжета свидетельствует о моей железной уверенности в то, что он вернулся живой и возродил свой род.
Ну да ладненько, извините, что недостаточно понятно выразилась)))

Цитата(Cib0rg @ Jan 11 2007, 01:05 PM) *
А я вот в пику всем скажу что возродился, но не потому, что шкура и т.п., а просто потому, что сама концока книги циклична))

Хех, а тебе не кажется, что цикличность и закольцованность- это одно и то же?)))))


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cib0rg
сообщение 11 Jan 2007, 21:44
Сообщение #68


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 99
Регистрация: 11-January 2007
Из: ...2138 год, руины Москвы...
Пользователь №: 1429



Кажется) Но ещё мне кажется, что мне лениво было читать все 4 страницы, и я ограничился первыми полутора :blush2:
Блин, так после прочтения концовки и хочется написать что-то вроде "Салоед. Из рода Синицы" cool.gif (Аааа! Только не по лицу!)


--------------------
Наша служба ни о чём, наша морда кирпичом...

Спасибо товарищу Лебедеву за наше "счастливое" детство!

Писатель. С ударением на втором слоге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 12 Jan 2007, 19:45
Сообщение #69


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Ну это как сказать. С одной стороны цикличность и закольцованность а с другой стороны - всё, конец! Тем более что Самоцветных гор уже не стало, врагов победили, всё закончилось, - живи теперь. Себе мирно..
Ну это понятно что это будет уже кто то другой, но Гор всё таки уже нет..

Сообщение отредактировал Анатолий_93 - 12 Jan 2007, 19:46


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cib0rg
сообщение 12 Jan 2007, 21:28
Сообщение #70


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 99
Регистрация: 11-January 2007
Из: ...2138 год, руины Москвы...
Пользователь №: 1429



Гор нет - есть Ледяные Великаны. Есть ледяные духи, из книги про то как они на пик мёртвых пошли(не помню название)). Есть ещё зло в мире)


--------------------
Наша служба ни о чём, наша морда кирпичом...

Спасибо товарищу Лебедеву за наше "счастливое" детство!

Писатель. С ударением на втором слоге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 12 Jan 2007, 22:17
Сообщение #71


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Род серых псов угас, так как веннские юноши, женясь, уходили в род жены. А оленюшка к роду серых псов не принадлежит. Но, может, Волкодаву, как последнему из рода, была оказана такая честь, восстановить свой род, тем более, что Оленюшка из рода ушла.

Что-то я сама себя запутала...


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 13 Jan 2007, 00:21
Сообщение #72


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Gvalcha,
а ты чего сказать то этим хотела? Оно же ж понятно, что Волкодав род восстановит, а не в Оленей перейдет.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 13 Jan 2007, 15:42
Сообщение #73


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата(Gvalcha @ Jan 12 2007, 10:17 PM) *
Род серых псов угас, так как веннские юноши, женясь, уходили в род жены. А оленюшка к роду серых псов не принадлежит. Но, может, Волкодаву, как последнему из рода, была оказана такая честь, восстановить свой род, тем более, что Оленюшка из рода ушла.

Что-то я сама себя запутала...

Я над этим тоже думал. и вот что решил. Так как юноши у веннов переходят в род жены то род Серых Псов не возродится. Но. Во-первых Оленюшка ушла из рода это раз. Во-вторых Волкодав повторил легенду его рода о спасении девушки Псом. Мария Семёнова о Впоявлении Волкодава так и писала. Пёс. С большой буквы Пёс и был. И тем самым он Возродил род, создал его как бы заново. Потому род и не угас.


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 13 Jan 2007, 16:08
Сообщение #74


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Анатолий_93 , ага. Так ведь это и есть "цикличность" (клянусь, последний раз пишу здесь это слово, а то оно меня достанет)- с легенды всё началось, легендой всё и закончилось, а так как сходства их отрицать никто не сможет, то род, несомненно возродился.+ у Cib0rgа от 11 января эт хорошо написано.

Очень большая просьба к народу -читайте предыдущие посты- там в большинстве уже всё написано. А то мы уже кругами ходим и в испорченный телефон играем!!!


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Laish
сообщение 13 Jan 2007, 18:26
Сообщение #75


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 130
Регистрация: 31-July 2006
Из: Украина
Пользователь №: 139



Мария
Цитата
Волкодав ВЫЖИЛ!!!!!!!! banghead.gif
А иначе в книгах нет смысла! Ради чего они написаны?!

голову, золотко, не разбейте... Эмоциональная Вы наша...
Вы уже поняли, да, что насчет выжил - у меня другая точка зрения и я ее обосновывала? Но сейчас не об этом.
Ради чего написаны книги? Вы серьезно думаете, что только ради счастливого вздоха "и жили они долго и счастливо и умерли в один день"... или "и обнялись они, и припали друг другу на грудь, умываясь слезами радостными"... написаны эти КНИГИ??? Нет, серьезно так думаете?... хм.. как написано в одной из моей любимейших книг - "Расслабьтесь и смените стойку"
Цитата
Иначе зачем ему было преодолевать все трудности? В этом весь смысл книг!

опять... СМЫСЛ КНИГ - в ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ??? т.е. Типа Волкодав преодолел все трудности и вот оно, возьмите на блюдечке Ваше счастие земное... а теперь сидите возле очага и лапти плетите...
смысл книги... не возьмусь судить даже... а как же тогда "Да правит миром любовь..." А тема "Волкодав-Виннитар", а Самоцветные Горы? а судьба кнесинки??? (как женская, так и государевой дочери)... а народы и народности, которые встречаются по ходу повествования... да еще столько...
если Вам захочется спросить, какой смысл книги по моему мнению... я отвечу, что не могу описать его, в слова облечь... Ближе всего будет сказать "Научиться думать... любить и жить". ИМХО

Сообщение отредактировал Laish - 13 Jan 2007, 18:26


--------------------
...бессмертный дух в бренном теле...
а у Создателя хорошее чувство юмора, а?..
.


не верь улыбкам on-line...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 13 Jan 2007, 18:41
Сообщение #76


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Для как раз этого подходит фраза Тиргея: "... К небесной горе, брат мой, можно подниматься всю жизнь, обретая и обогащаясь. Так и с Истовиком-камнем: ты не повесишь его на цепочку и не вправишь в браслет. Ты просто будешь искать его, находя по пути гораздо больше чем предполагал..."


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 13 Jan 2007, 19:30
Сообщение #77


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



[quote][quote]я отвечу, что не могу описать его, в слова облечь... Ближе всего будет сказать "Научиться думать... любить и жить". [/quote]
Действительно, это правильно. Жить книга меня учила, научится думать тоже. Любить..пока рано)) Хотя ещё как сказать, ведь Волкодав с его веннской привязанностью к семье, уважению к старишим, к предкам, к матери, может человеку и любовь показать.. к семье.
И то что ты, Лаиш, сказала про немерянность тем чистая правда. В книге рассматривается их огромное количество, может потому что мир этот - ЖИВОЙ,, и потому он выдвинигает кучу проблем и решений как и наш реальный?
А наша новенькая - Мария, я думаю просто хотела сказать что без такой концовки сюжет книги.. как бы так сказать.. вообщем обьявить такое лучше всего и было сказав что книга иначе лишится смысла. Думаю она понимала в чём смысл (или смыслы?) книги, просто погорячилась со словами отстаивая свою ярую точку зрения. smile.gif


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cib0rg
сообщение 13 Jan 2007, 20:42
Сообщение #78


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 99
Регистрация: 11-January 2007
Из: ...2138 год, руины Москвы...
Пользователь №: 1429



В принципе, мне близка тз Аптахара: если книга вещает нам о человеке, который жил тихо и счастливо и помер на 110 году жизни, наплодив кучу потомков - что за книга?) Я думаю, новенькая имела в виду именно это)


--------------------
Наша служба ни о чём, наша морда кирпичом...

Спасибо товарищу Лебедеву за наше "счастливое" детство!

Писатель. С ударением на втором слоге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 13 Jan 2007, 23:17
Сообщение #79


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Cib0rg @ Jan 13 2007, 08:42 PM) *
В принципе, мне близка тз Аптахара: если книга вещает нам о человеке, который жил тихо и счастливо и помер на 110 году жизни, наплодив кучу потомков - что за книга?) Я думаю, новенькая имела в виду именно это)


Но все-таки конец ОБЯЗАН banghead.gif :bash: быть хорошим. Во всяком случае Мыш - выжил, значит и Волкодав выжил. Все aggressive.gif ИМХО


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cib0rg
сообщение 14 Jan 2007, 10:22
Сообщение #80


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 99
Регистрация: 11-January 2007
Из: ...2138 год, руины Москвы...
Пользователь №: 1429



0_0 Кхм... Знаешь, Мыш - он всё-таки... как бы это сказать... отдельный организм, а не часть тела Волкодава)) Так что так уж рьяно говорить, что В-в выжил ТОЛЬКО потому, что там был Мыш - это некорректно) cool.gif


--------------------
Наша служба ни о чём, наша морда кирпичом...

Спасибо товарищу Лебедеву за наше "счастливое" детство!

Писатель. С ударением на втором слоге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:25<{td}>
Наши партнёры: